В Одессе отмечают День библиотек (ФОТО)

Среда , 30 сентября 2015, 13:34
В Одесской национальной научной библиотеке имени Горького ко Дню библиотек состоялись праздничные мероприятия, а одесситы подарили библиотеке несколько сотен книг.
В Одессе отмечают День библиотек (ФОТО)

В Одесской научной библиотеке имени Горького библиотекари в свой профессиональный праздник устроили небольшую выставку своего творчества. Для студентов ВУЗов и курсантов военно-морского факультета Морской академии провели экскурсии по читальным залам и фондам книгохранилища. Кроме того, библиотека принимает в дар книги - только сегодня одесситы принесли несколько сотен томов.

Директор библиотеки Ольга Ботушанская отмечает, что интерес украинцев и одесситов к книге не утрачен - и это означает, что прочная основа для образования, для будущего поколения сохраняется.

День библиотек отмечается в Украине с 1998 года. 

Первая публичная библиотека в Одессе возникла при Новороссийском университете в 1817 году.

А первая городская библиотека появилась 13 сентября 1829 года по приказу императора Николая І. Первоначально она располагалась в специально построенном здании на Думской площади, в котором ныне находится Археологический музей. Позже, в начале ХХ века библиотека переехала в новое здание на улице Пастера (тогда Херсонской), где находится и поныне.