В Одессе может появиться дипломатическое представительство США

Пятница , 3 июля 2015, 14:05
В Одессе в ближайшее время может восстановиться работа консульства Соединенных Штатов Америки. Об этом советник главы СБУ в Одесской области Андрей Юсов написал на свой странице в Facebook.
В Одессе может появиться дипломатическое представительство США

Спустя почти столетний перерыв в Одессе откроют консульство США. По мнению Андрея Юсова, возможно с этой целью 5 - 7 июля посетит Одессу посол США в Украине Джеффи Пайетт. 

Джеффи Пайет планирует обсудить в Одессе поддержку реформ в Одесской области. 

По мнению советника главы СБУ, открытие новых дипломатических представительств стран членов Большой семерки позволит цивилизованному миру получать  объективную и оперативную информацию о происходящем в Украине. В дальнейшем это значительно увеличит экономическое и культурное сотрудничество между странами.

Андрей Юсов считает, что возможное открытие консульства - это очень положительный шаг в работе Михаила Саакашвили. Поскольку открытие дипломатических представительств на территории юга и востока не только продемонстрирует поддержку этими странами суверенитета Украины, но и положительно отразится на общем состоянии развития региона. 

Ранее консульство США в Одессе существовало с 1830  до 1918 года по адресу - переулок Чайковского, 6. На тот момент наличие консульства обусловило активное экономическое сотрудничество. 

Напомним, во время прошлого визита в Одессу посла США в Украине Джеффи Пайетта, он поставил на один уровень российскую агрессию и коррупцию в Одессе.