Одесский Черноморский яхт-клуб отметит свой 140-летний юбилей

Среда , 1 июля 2015, 17:00
10 - 12 июля в честь 140-летия Черноморского яхт-клуба пройдут торжества. Организаторы порадуют гостей соревнованиями на ялах между командами морских учебных заведений, выставками и соревнованиями радиоуправляемых моделей катеров и яхт. Также на праздновании будут фотовыставки из истории яхт-клуба, выставки работ художников-маринистов, работа ресторанов Средиземной кухни, выступление музыкальных и танцевальных коллективов и Феликса Шиндера.
Одесский Черноморский яхт-клуб отметит свой 140-летний юбилей

Основанный в 1875 году под покровительством Великого князя Алексея Александровича, поначалу Одесский Черноморский яхт-клуб был благородным собранием представителей самых богатых и аристократических семейств города. Позже почетным членом клуба был император Николай ІІ. В 1967 году яхт-клуб получил собственную гавань в Отраде. 

В данный момент Черноморский яхт-клуб является госпредприятием в структуре Министерства инфраструктуры. Имущественный комплекс клуба вошел в список объектов портовой инфраструктуры, подлежащих приватизации. Несмотря на это руководство клуба в настоящий момент пытается решить главную задачу – строительство подъездной дороги со стороны Французского бульвара. Проект будет разрабатываться и согласовываться с учетом всех требований законодательства и мнения общественности.

Вход на территорию яхт-клуба в дни празднования свободный.

Напомним, ранее по улицам Одессы возили яхты на трейлерах.

Фото из журнала "Soviet Shipping", 1984 г., №3