Сессия Одесского горсовета (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

Среда , 25 февраля 2015, 09:59
25 февраля в Одессе проходит сессия городского совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию событий.
Сессия Одесского горсовета (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

На сегодняшней сессии решаются вопросы корректировки бюджета развития города, ряд земельных вопросов, некоторые депутаты предложили проекты решений по возвращению в коммунальную собственность аэропорта и гостиницы "Пассаж".

Также горсовет планирует установить партнерские отношения с грузинским городом Батуми, создать единый центр административных услуг, и возьмется за детальные планы территорий на Слободке и на приморских склонах у спуска Маринеско и под бульваром Искусств. С полной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке.

Прямая видеотрансляция доступна на официальном сайте горсовета.

10:18 Сессия началась. Никаких акций апротеста и митингов на Думской площади нет. Мэрию охраняет милиция и люди в камуфляже от одной из общественных организаций. В зале 75 депутатов, которые работают с повесткой дня.

10:30 Горсовет начал работать. В повестку дня включены дополнительные вопросы, в частности - еще несколько детальных планов территорий, в том числе в приморской зоне. Утверждено решение о партнерстве с городом Батуми. Мэр Геннадий Труханов заявляет, что впервые в истории города решения такого рода принимаются горсоветом, а не единолично городским головой. В зале уже 83 депутата.

10:40 Начальник департамента финансов Светлана Бедрега представляет проект ежегодной программы социально-экономического развития города и бюджет развития. Депутат Георгий Селянин эмоционально предлагает включить в программу социально-экономического развития города пункт и финансирование для покупки томографа одному из городских медицинских учреждений.

10:50 В ответ на вопрос депутата Дмитрия Спивака о корректировке бюджета развития в нынешней экономической ситуации городской голова отмечает, что корректировать бюджет будут. И в нынешнем бюджете развития, по словам Труханова, нет никакого нового строительства - только завершение уже начатых объектов вроде детских садов и поликлиник на поселке Котовского, а также ремонт дорог. При этом, заявляет Труханов, город не берет для этого кредитов, как предшественники (имеется в виду Эдуард Гурвиц).

10:57 Депутат Дмитрий Спивак комментирует проект решения по определению доли прибыли коммунальных предприятий, которую надо платить в городской бюджет. Спивак называет этот проект удивительным по своей сути - так как предлагается исключить КП "Одесреклама", в прошлом году перечислившее в городской бюджет 12 миллионов гривен, из списка предприятий, которые должны делиться прибылью с бюджетом.

11:11 Депутат Людмили Наполова предлагает не тратить деньги на гранты, поддержку стартапов и так далее, считая это "заплатками на тришкином кафтане". Ей возражает депутат Александр Остапенко, утверждая, что Одессе нужна инвестиционная привлекательность и терять ее нельзя.

11:13 Говоря об инвестиционной привлекательности Одессы. городской голова Геннадий Труханов заявил, что мы живем не в каменном веке, и что вопросами привлечения инвестиций надо заниматься, но при этом "беречь каждый рубль", а депутатов призвал контролировать расходование средств всеми доступными им методами.

11:30 Депутат Дмитрий Спивак предлагает выделить на озеленение территории выделить 1,3 млн. грн. вместо 1,6 млн. гривен, а разницу в 300 тысяч гривен направить специально на установление границ парка Победы - стоимость этих работ составляет как раз 278 гривен.

11:45 Депутаты принимают детальные планы территорий. Дмитрий Спивак интересуется - насколько рационально размещать по адресу ул. Софиевская 1, в сотне метров от инфекционной больницы, автозаправку. Депутаты, вице-мэр Шандрык и главный архитектор Голованов запутались - где же будет заправка и теперь выясняют ее точное местоположение.

11:57 После бурного обсуждения и выступлений Людмилы Наполовой и Анатолия Балинова приняты изменения в программу "Равенство" - для людей с ограниченными возможностями.

12:10 Детальные планы территорий, в том числе на Французском бульваре и 5-й станции Фонтана приняты.

12:21 Горсовет решает земельные вопросы

12:29 Горсовет не принял решения по изменению адресов в Монастырском переулке на участках, принадлежащих бывшему нардепу Игорю Урбанскому.

12:53 Горсовет принял решение о создании детской волейбольной спортивной школы "Джинестра", которой займется депутат горсовета, волейболистка и олимпийская чемпионка Елена Соколовская.

12:59 Горсовет принял решения по арендной плате, парковкам, плате за землю. Дмитрий Спивак задает вопрос о том, зачем строительные компании "Прогресс-3" и ЖСТ "Проминь" освобождаются от платы паевого сбора городу на развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры. 

13:00 Сессия завершена, звучат депутатские запросы, скоро начнется брифинг городского головы.