Взрывы в Одессе: информационный повод, бессмысленный и беспощадный

Среда , 18 февраля 2015, 11:30
Гремящие с завидной регулярностью взрывы имеют немало общего между собой, что невольно заставляет задуматься.
Взрывы в Одессе: информационный повод, бессмысленный и беспощадный

Начнем с общего.

Во-первых, ни разу, за одним исключением, никто не пострадал. Кроме погибшего на Сегедской дворника, никто не получил даже царапины.

Во-вторых, все взрывы, а также обнаруженные и обезвреженные взрывные устройства не имеют оболочки и поражающих элементов. Все разрушения и повреждения происходили исключительно за счет силы взрыва и взрывной волны.

Все это говорит только об одном - подрывники не ставили себе целью гибель людей. А если бы ставили - то их "почерк" был бы совершенно иным, с закладыванием адских машин в людных местах, в мусорных баках, да еще и начиненных болтами, гвоздями и гайками - как это было пару лет назад в Днепропетровске.

В-третьих, интересен выбор целей для подрыва. Это отделения "Приватбанка", помещения волонтерских пунктов сбора военной и гуманитарной помощи, офисы и автомобили членов организации "Совет общественной безопасности". Повреждения объектов, за исключением вчерашнего взрыва, как правило, минимальны. Замечу, что большинство волонтеров после взрывов в их офисах достаточно оперативно перебрались в предоставленное губернатором Игорем Палицей охраняемое помещение. А "Совет общественной безопасности", предположительно, подозревается в работе в интересах Палицы.

Еще одним объектом, еще с лета, стала железная дорога. Но те взрывы, которые прогремели на рельсах, ни разу не затронули магистральные пути. А обнаруженное взрывное устройство на ветке в порт также не смогло бы парализовать работу стратегически важного перевалочного пункта - в порт идет еще одна ветка от станции Пересыпь, а обстоятельства обнаружения взрывного устройства весьма подозрительны (как его мог заметить диспетчер, сидящий на станции - разве что по сообщению путейцев или машиниста проходящего состава).

В четвертых, большинство взрывов происходит в своеобразный "прайм-тайм" - от 22 часов до полуночи, когда журналисты и большая часть следящих за новостями граждан еще не спят. Паника и "перекличка" в соцсетях начинается моментально. Поэтому уже через несколько минут на месте любого взрыва оказывается с десяток репортеров, операторов и фотографов, а "картинка" моментально расходится по СМИ и по всей стране.

В пятых, "почерк" подрывников примерно одинаков. В темное время суток террорист оставляет под окнами подрываемого помещения сумку или пакет, а потом уходит. Примерно через двадцать минут раздается взрыв.

Что же мы имеем в итоге? Если отбросить случай на Сегедской, когда погиб излишне любопытный дворник, картина получается примерно такая. Все живы. Все целы. Но постоянно то тут, то там гремят взрывы. Обстановка в городе напряженная, граждане звонят в милицию по поводу любой подозрительной забытой коробки или сумки. Работа взрывотехников, оцепления, медиа-волна о взрывах стали обыденностью.

Кому это выгодно?

Безусловно, взрывоопасная обстановка в Одессе выгодна сепаратистам и прочим сторонникам "русского мира". Не секрет, что в Одессе и области, по  разным подсчетам, от четверти до половины населения крайне скептически относятся к нынешней центральной власти, но в открытую против нее не выступают - не хотят ни повторения 2 мая, ни превращения Одессы в еще один Лугандон. Однако, террористам - как идейным, так и работающим на непризнанные "республики" Донбасса или спецслужбы России просто необходимо максимально раскачать обстановку - или для достижения собственных целей, или для имитацции деятельности ради продолжения поддержки и финансирования.

Рискну предположить, что взрывоопасная Одесса может быть выгодна не только сепаратистам, но и другой стороне. Надо ведь наглядно продемонстрировать, что Одесса, как и Харьков со дня на день могут подвергнуться внешнему вторжению. А пока его нет, в городе "работают" террористы, с которыми надо бороться - и иметь для этого полномочия и определенные ресурсы.

Не менее странно выглядит работа распиаренной в свое время системы "Безопасный город". Если верить словам предыдущего мэра Костусева, то уже в 2012 году специально с целями обеспечения безопасности работали "сотни видеокамер" наружного наблюдения, к которым планировалось добавить еще несколько сотен за 2012-2014 гг. Где эти сотни и тысячи видеокамер, к которым можно добавить также данные и с частного видеонаблюдения? Ведь, теоретически, сейчас почти каждый квадратный метр одесских улиц в центре города уже находится "под прицелом" той или иной видеокамеры. С их помощью можно если не предотвратить (помним о двадцатиминутном "таймауте" между оставлением взрывного устройства и взрывом), то, по крайней мере, оперативно поймать по горячис следам подрывника.

Крайне странной на этом фоне выглядит позиция городских и областных властей. Да, усилено патрулирование улиц силами милиции и Нацгвардии, началась массированная кампания по приведению в порядок бомбоубежищ силами волонтеров. Но ни от губернатора, ни от городского головы не прозвучало политической оценки ситуации, не прозвучало резкого заявление в адрес подрывников в духе "найдем и замочим в сортире", не прощвучало ободряющих слов в адрес простых одесситов, ставших заложниками ситуации - никто не знает, где рванет завтра вечером.

Так что все это, скорее всего, не столько реальная террористическая угроза, сколько ее имитация.

Александр Вельможко, редактор Южного Курьера