На Приморском бульваре реставрируют памятник Дюку (ОБНОВЛЕНО, ФОТО)

Пятница , 12 декабря 2014, 11:40
Памятник герцогу де Ришелье планируют отремонтировать до 24 декабря.
На Приморском бульваре реставрируют памятник Дюку (ОБНОВЛЕНО, ФОТО)
 
В Одессе начали реставрацию известного памятника герцогу де Ришелье (памятник Дюку) - отцу-основателю Южной Пальмиры наряду с де Рибасом.
 
Ее проводят в рамках городской программы по включению исторической части города в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
 
Памятник уже огражден строительным забором. Планируется восстановить ограждение из столбиков соединенных цепями, которым монумент был огражден изначально, а также отремонтировать ступени подножия  и горельефы памятника. Реставрацию известного памятника пообещали  завершить 24 декабря.
 
Напомним, что в последний де Ришелье реставрировался в 2006 году по заказу управления по охране объектов культурного наследия. Тогда был отремонтирован гранитный постамент и установлены бронзовые накладки. Кроме того, на памятнике были залатаны многочисленные дыры, образовавшиеся от частого трения. Одесситы и гости нашего города верят, что  монета, потертая об постамент, приносит удачу и исполняет желание. 
 
Возле памятника установили Ханукию, а так выглядела эта площадь еще в начале недели, когда на Одессу опустился густой туман.