"Группа 2 мая" через суд требует опубликовать причины гибели людей в одесском Доме Профсоюзов

Пятница , 5 декабря 2014, 18:22
Инициатива обнародования экспертиз принадлежит одесским журналистам Леониду Штекелю и Сергею Диброву. Журналисты, которые также входят в "Группу 2 мая" из журналистов, общественников, экспертов и очевидцев событий по расследованию обстоятельств трагедии, отправили исковое заявление в суд.
"Группа 2 мая" через суд требует опубликовать причины гибели людей в одесском Доме Профсоюзов

Иск содержит требование обнародовать данные экспертиз тел погибших в ходе беспорядков 2 мая: акты судебно-медицинской экспертизы, а также токсикологического, гистологического криминалистического исследований тел погибших, за исключением персональных данных погибших и экспертов.

Леонид Штекель отметил, что намерение требовать обнародование этой информации «Группа 2 мая» они заявляли еще летом. Представители следствия обещали направить в суд первые материалы в июле, а в сентябре — полностью закончить расследование. По факту первая часть обвинительных актов поступила в суд в конце ноября, а сроки окончания расследования событий в Доме Профсоюзов остаются неясными.

Сергей Дибров утверждает, что над исковым заявлением работала группа юристов, которые подготовили правовое обоснование. Журналисты просят суд признать информацию о причинах смерти людей общественно необходимой и обязать субъект хозяйствования — Областное бюро судебной экспертизы, как распорядителя публичной информации, обнародовать требуемые документы.
Данный иск подан в Одесский окружной административный суд.

Токсиколог Владимир Саркисян, который работает в составе "Группы 2 мая", опасается, что судебно-медицинские экспертизы проведены с нарушением установленного порядка, не дают ответы на ключевые вопросы следствия и не могут служить доказательствами по уголовному делу. Владимир Саркисян отметил, что результатом такой ситуации может стать полный развал уголовного дела с непредсказуемыми последствиями.

Кроме того, опубликованные недавно аудиозаписи телефонных разговоров дают основание предполагать, что одним из организаторов событий 2 мая мог быть экс-губернатор Владимир Немировский.

По материалам Думской.net