Нацбанк будет закрывать обменные пункты

Понедельник , 1 декабря 2014, 14:04
Национальный банк планирует отозвать лицензии на проведение валютно-обменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране. Окончательное решение будет принято уже на этой неделе.
Нацбанк будет закрывать обменные пункты
О намерении Нацбанка закрыть небанковые обменники сообщили разные СМИ.  Как сообщает один из источников, решение о закрытии обменных пунктов может быть принято уже на этой неделе.
 
Считается, что вместе с новыми правилами продажи валюты на ежедневных аукционах это решение должно помочь регулятору побороть панические настроения и остановить девальвацию гривныы. Однако, такая инициатива НБУ может иметь и обратный эффект, вытеснив и так небольшие объемы легального рынка наличности в тень.
 
Одной из причин, почему НБУ решил прикрыть законные обменники, может быть попытка контролировать стабильность поступления валюты на наличный рынок. 
 
Поддерживать стабильное наличие валюты в банковских отделениях НБУ проще, поскольку он может снабжать банки валютой, например, через целевые интервенции для пополнения касс, как это делалось в сентябре-октябре. Наличие же валюты в кассе должно, теоретически, успокаивающе действовать на население. Правда, у этого решения есть и возможный побочный эффект. Если НБУ не удастся поддерживать достаточный объем валюты в кассах банковских отделений, весь спрос, который сформируется из‑за закрытия нацбанковских обменников, перейдет на черный рынок.
 
Следует отметить, что объем сделок всех легальных обменных пунктов составляет сегодня меньше миллиарда долларов в месяц. В октябре он составил всего $ 855,8 млн., поскольку из‑за отсутствия валюты в обменных пунктах сделки давно ушли в тень, что свидетельствует о том, что в любом случае регулятору не стоит ожидать значительного эффекта.
Как ранее сообщали «Комментарии», Национальный банк Украины решил сократить продажу валюты на регулярных аукционах с $5 млн. до $3 млн