Генплан Одессы надо принимать, чтобы не допустить "финальной распродажи города"

Среда , 12 ноября 2014, 13:20
Сразу два одесских политика выступили с заявлениями о необходимости скорейшего принятия Генерального плана Одессы.
Генплан Одессы надо принимать, чтобы не допустить "финальной распродажи города"

Председатель областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко уверен, что принятие Генплана позволит избежать того, что он назвал "финальной распродажей города": "Что касается Генерального плана Одессы, то нам остался всего один шанс. Есть Генплан, разработанный "Гипроградом" есть замечания, которые к нему наработаны согласительной комиссией, куда входят и общественники. Эти замечания необходимо внести в проект Генплана, вынести Генплан на сессию и проголосовать. И у нас будет какой-то легитимный документ, который подведет юридическую базу под дальнейшее развитие города хотя бы на ближайшие 5 лет. Это будет Генплан сохранения Одессы. А дальше мы можем устраивать конкурсы, перенимать передовой опыт других городов и делать уже Генплан именно развития города. Потому что тот Генплан, который сейчас городской совет никак не хочет принять, это на самом деле не Генплан развития, а Генплан сохранения – определенный компромисс между общественностью, застройщиками, руководством города на тот момент. Надо принять этот Генплан, так как будет продолжаться "финальная распродажа" Одессы"

В свою очередь, городской голова Геннадий Труханов на вчерашнем заседании координационного совета городской власти с представителями общественных организаций заявил, что Генплан надо принимать как можно скорее, чтобы остановить расползающуюся застройку побережья и парка Юбилейный на приморских склонах.

Проект Генерального плана города был представлен на общественное обсуждение еще при мэре Гурвице весной 2008 года.  Он вызвал ряд предложений, споров, масштабную критику и даже акции протеста, из-за чего принятие проекта отложили на неопределенный срок. Второй раз местная власть серьезно вернулась к проекту нового Генплана весной 2013 года. После того, как проект не был принят на сессии горсовета, началась процедура его корректировки согласительной комиссией, составленной из представителей местной власти, архитекторов и общественных активистов. 

В настоящее время в Одессе формально является действующим Генплан, принятый в 1989 году.