На поселке Котовского строят новый детский сад

Пятница , 19 сентября 2014, 20:04
В четверг в Суворовском районе Одессы был заложен новый детский сад, первый за годы независимости, который построят с фундамента.
На поселке Котовского строят новый детский сад

Новое дошкольное учреждение появится на поселке Котовского, в микрорайоне между Днепропетровской дорогой, Заболотного, Марсельской и Сахарова. Первую сваю забили 18 сентября в торжественной обстановке, в присутствии представителей городских властей. Последние двадцать с лишним лет новые сады в городе не строили – реконструировали и достраивали уже имеющиеся.

Новое здание будет двухэтажным, рассчитанным на 110 воспитанников. Проектом предусмотрено также наличие подвала и технического подполья. Площадь участка, на котором будет расположен сад и детские площадки, составляет 6268 кв. м, а площадь самого строения – 3023 кв. м. В саду будет шесть групп: две – по пятнадцать человек, и еще четыре – по двадцать малышей. К концу года будет готова «коробка», потом начнется прокладка коммуникаций и отделочные работы. У садика будет своя трансформаторная подстанция. Заказчик работ – управление капитального строительства Одесского городского совета, проект реализуется за внебюджетные средства. Сдать сад в эксплуатацию планируют 1 сентября 2015 года.

Детсадов на поселке Котовского не хватает, поэтому первый новый сад откроется именно здесь. В планах мэрии – строительство и в других районах города. Каждый новый проект в сфере жилищного строительства будет начинаться с планирования инфраструктуры.