В день города в Одессе таки появился сквер с прижизненным памятникам обладателям "Золотого мяча" (ФОТО)

Вторник , 2 сентября 2014, 19:30
На день Города в Одессе на проспекте Маршала Жукова таки открыли футбольный сквер с аллей футбольных достижений и прижизненным памятником обладателям "Золотого мяча" - Андрею Шевченко, Олегу Блохину и Игорю Беланову
В день города в Одессе таки появился сквер с прижизненным памятникам обладателям "Золотого мяча" (ФОТО)

Сквер истории футбола открыли на месте сгоревшего год назад неофициального музея футбола на проспекте Маршала Жукова. Сквер небольшой, совмещен с небольшим полем для мини-футбола. По бокам единственной аллеи - стелы с высеченными на них достижениями советского и украинского футбола. Начинается сквер с памятника, изображающего (правда, не совсем похоже) трех отечественных обладателей "Золотого мяча" - Игоря Беланова, Олега Блохина и Андрея Шевченко. Памятник, кстати, прижизненный - все его герои здравствуют и активно занимаются, как игроки, тренеры или чиновники, спортом.

Красную ленту перерезал мэр Одессы Геннадий Труханов, перед этим заметивший, что любой одесский пацан, выросший во дворе, так или иначе связан с футболом. Ему вторил, но в неформальной обстановке, депутат горсовета Дмитрий Спивак, который в детстве ходил узнавать новости, причем далеко не только футбольные, на Соборку - к болельщикам "Черноморца".