В Одессе «одноразовые» субботники переросли в традицию

Среда , 4 июня 2014, 13:44
Буквально за последние несколько недель жители Одессы провели несколько городских уборок. Они призваны бороться с мусором в Южной Пальмире.
Экологическое сопротивление Одессы

Главным организатором мероприятий стало движение «Экологическое сопротивление Одессы».

Одними субботниками деятельность движения не ограничивается. Они также выходят на акции против строительства или банального уничтожения зеленых парков и скверов.

«Экологический активизм – это не только уборка, но и многое другое. Защита животных, например. Сейчас как раз собираем продукты для приюта «Ковчег», – рассказал руководитель «Экологического сопротивления» Сергей Ищенко.

Движение провело пока только два субботника. Еще бы, самой организации месяц от роду.

31 мая состоялась уборка в парке Шевченко, а немного раньше – на 411-й батарее. Намечается еще один субботник, но организация еще не решила, где он состоится.

«Пока решаем. Ребята предлагают разные идеи. Как решим – появится объявление в группе», – сказал глава «Экологического сопротивления Одессы».
.
Он также пояснил, что участники движения начали свою работу «из-за любви к своему городу».

«Это наш город, и нам в нем жить. Люди обычно не задумываются о том, что экология и состояние окружающей среды – это очень важно. На власти надежды никакой, поэтому и решили заняться сами. Кроме того, субботники – отличное проявление самоорганизации. Ведь для того, чтобы что-то изменить, совсем не обязательно иметь власть или деньги – достаточно желания», – сказал Ищенко.

На уборках еще мало людей. До двадцати активистов.

«Но на каждом новом субботнике – новые люди», – сказал глава движения. В основном это молодые люди.

«Некоторые удивляются, когда узнают, что мы не за деньги работаем. Когда в парке Шевченко субботник проводили, проходящий мимо парень попросил перчатки и вместе с нами убирал», – рассказал Ищенко.

Спонсоров у «Экологического сопротивления» нет. Все делается на деньги, которые принадлежат самим активистам. 

«На 411-й батарее и в парке Шевченко местная администрация помогла нам с пакетами и перчатками. А в целом – все сами. К спонсорам вообще отношение неоднозначное. Если человек искренне хочет помогать – мы только за. Но если в его целях делать на этом пиар или рекламу – таких спонсоров нам не надо», –  заявил Ищенко.

На очереди – скверы города.

«Кое-кто почему-то воспринимает такие места «мусорниками». Ими тоже планируем заняться», – сказал глава организации.