На новую взлётную полосу Одесского аэропорта в этом году дают 500 миллионов

Четверг , 7 сентября 2017, 19:11
Размер государственного финансирования, выделяемого в этом году на строительство новой "взлетки" Одесского аэропорта - 500 миллионов гривен. Об этом в прямом эфире одного из местных телеканалов заявили редактор " Пассажирского Транспорта" Александр Вельможко и нардеп Алексей Гончаренко.
На новую взлётную полосу Одесского аэропорта в этом году дают 500 миллионов

В 2017 году на строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта Кабмин выделяет 500 миллионов гривен из резервного фонда госбюджета. Ещё 300 миллионов выделяют на реконструкцию аэропортов Черновцов и Винницы.

Общая стоимость одесской "взлетки" 1,67 миллиарда гривен. Оставшиеся средства будут выделяться по мере выполнения тех или иных этапов работ. Проектировщики обещают уложиться в ранее заявленные сроки - полтора года. С учётом же погоды и различных нюансов, сроки следует оценить, скорее, в два года даже при условии, что работы начнутся уже сейчас.

Для строительства и эксплуатации взлетно-посадочной полосы создано государственное предприятие. Таким образом гарантируется, что средства из госбюджета поступят куда надо и будут использованы по назначению.

Новая взлетная полоса, несомненно, будет способствовать росту пассажиропотока в Одесском аэропорту, увеличению количества авиарейсов, росту экономики итуристической привлекательности города. Вместе ст тем, существует проблема высоких тарифов в аэропорту, что сказывается в худшую сторону на цене авиабилетов и проблема транспортного сообщения аэропорта с городом. Сейчас сюда ходит лишь один маршрут троллейбуса и один автобусный маршрут.

comments powered by HyperComments