Одесские экологи выступают против строительства серии ГЭС на Днестре

Понедельник , 13 марта 2017, 18:08
Завтра состоится Всеукраинская акция протеста против строительства семи новых ГЭС на реке Днестр на мосту в с. Маяки Беляевского района Одесской области.
Одесские экологи выступают против строительства серии ГЭС на Днестре
Общественные экологические организации решили выступить против плана строительства каскада из шести ГЭС с водохранилищами на реке Днестр.
 
По мнению экологов,  новый каскад ГЭС коренным образом изменят все природные процессы — гидрологические, мезоклиматические, почвообразующие, биогеохимические. Изменения и нарушения испытают все компоненты ландшафта, и особенно ландшафтообразующие процессы.
 
"Это не просто стресс для природной системы, это ее коренное антропическое изменение к худшему, это — увечье природы. А водохранилища — это своего рода мусоросвалка в пределах русла, в которых аккумулируют раскрытые и зависшие в воде загрязняющие вещества", - говорят организаторы акции протеста.
 
 "Идея строительства ГЭС на Днестре является в сущности провокационной, поскольку она противозаконная и антигуманная.  Противозаконная игнорированием национального и европейского законодательства. Антигуманная к природе уникальных Днестровских стенок, аналогов которым нет в мире. А такие ГЭС можно строить на десятках других рек региона. Из Украины не следует делать сплошную руину. Ведь вреда, причиненного строительством ГЭС на Днепре, Южном Буге или ГАЭС на Днестре, хватит нам и потомкам. У нас есть опыт того, как вместо создания Чернобыльского заповедника была построена Чернобыльская АЭС. Это яркие примеры того, как бездумно и безответственно принятые в чиновничьих кабинетах решения порождают проблемы национального и международного значения", - отметил профессор, заведующий кафедрой геоэкологии и методики преподавания экологических дисциплин Тернопольского национального педагогического университета им. В.Гнатюка Любомир Царик.