Неизвестные опять возобновили распашку Тарутинской степи

Понедельник , 27 февраля 2017, 12:06
Директор НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев сообщил о том, что несмотря на судебный запрет, неизвестные возобновили распашку ландшафтного заказника "Тарутинская степь".
Неизвестные опять возобновили распашку Тарутинской степи
Об этом эколог написал на своей странице в Фейсбук. И выложил фотографии, свидетельствующие о факте распашки.
"И этом при том, что Одесский хозяйственный суд в своем решении от 12 декабря 2016 года запретил любые действия по разорению земель Тарутинского общевойскового полигона. Экологическая инспекция и полиция бездействуют. Ученый полагает, что дальнейшая распашка Тарутинской степи приведет к реакции со стороны Европы", – отметил Иван Русев.
 
"Украина получит ноту протеста, так как уничтожается не просто степь, а уникальные остатки исчезающей степи Европы, внесенные в списки Изумрудной сети Бернской конвенции", – отметил Иван Русев.

Напомним, запрет на распашку суд вынес  по иску "Экологии". До судебного разбирательства было распахано 1500 гектаров степи из 5200 гектаров.

Ландшафтный заказник местного значения "Тарутинская степь" был создан в 2012 году. Незаконные работы проводятся по заказу Министерства обороны в лице квартирно-эксплуатационной части Белгород-Днестровского района. Договор с аграриями военные заключили 13 июля 2016 года, а распашка стартовала 15 октября.

"Тарутинская степь" является объектом Изумрудной сети Европы — ряда территорий особого природоохранного значения, которые определяют и сохраняют биологическое разнообразие стран Евросоюза, Восточной Европы и некоторых африканских государств. Считается, что заказник в Одесской области — чуть ли не последняя сохранившаяся в первозданном виде европейская степь.

С 1946 по 2004 годы эта территория была частью огромного, площадью 23,6 тыс. га, артиллерийского полигона. В 2005-м году Тарутинская райгосадминистрация изъяла земли полигона из ведения военных и перевела в состав земель запаса. Некоторые участки были сданы в аренду фермерам, а на 5200 га создали ландшафтный заказник.

Минобороны, однако, не смирилось с потерей гигантской территории и начало многолетнюю судебную тяжбу, пытаясь вернуть землю. Точку в споре поставил в июле этого года Верховный суд Украины, который оставил в силе решение Одесского апелляционного хозсуда, отклонившего иск МО к Тарутинской РГА.

Фото: Иван Русев