Тепловики Одесской области задолжали почти полтора миллиарда гривен

Понедельник , 20 февраля 2017, 09:31
Среди всех регионов Украины по величине долга Одесская область оказалась на четвёртом месте — существенно, впрочем, отстав от "лидеров".
Тепловики Одесской области задолжали почти полтора миллиарда гривен

Теплогенерирующие предприятия Одесской области должны за поставки газа 1,4 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании  "Нафтогаз-Украина".  Донецкая область задолжала за газ 5,8 миллиарда, Днепропетровская — 4,9, Харьковская — 2 миллиарда гривен.

В "Нафтогазе" подчёркивают: весьма плачевной является ситуация не только в указанных областях, но и по Украине. В частности, за два неполных месяца 2017 года теплогенерирующие предприятия страны оплатили лишь 7% счетов за поставки голубого топлива.

Следует отметить, что из-за долгов за газ в Черноморске  сложилась критическая ситуация, в которой город могут отключить от центрального отопления. В настоящее время дебиторская задолженность города за потребленный для центрального отопления газ превышает 40 миллионов гривен. 28 миллионов из 40 - это задолженность населения. Жители Черноморска нынешней зимой оплачивают услуги центрального отопления лишь на 34%.
 
А в ходе проведения XІІІ сессии Одесского городского совета VІІ созыва было принято решение о выделении из городского бюджета 150 миллионов гривен финансовой поддержки КП "Теплоснабжение города Одессы". Деньги пойдут на оплату долгов предприятия.