Майдан Независимости: марш памяти Героев Небесной сотни (ФОТО)

Воскресенье , 19 февраля 2017, 09:06
18 февраля, в Киеве на Майдане Независимости прошло сразу несколько шествий с возложением цветов, молебном по погибшим во время Революции Достоинства и поминальной панихидой. Всего вчера было проведено 12 массовых мероприятий, из них 4 – связанные с трагическими событиями на Майдане.
Майдан Независимости: марш памяти Героев Небесной сотни (ФОТО)

Чтобы не допустить провокаций, были установлены несколько фильтрационных контрольно-пропускных пунктов для проверки документов и досмотра вещей, задействованы группы кинологов и взрывотехников. За порядком следили около пяти тысяч правоохранителей, в том числе военнослужащие Нацгвардии.

18 февраля 2014 на Майдане Независимости начался штурм активистов, были первые погибшие. Тогда, в период с 18 по 20 февраля 2014 года, в центре столицы погибли более ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения. Тогда всех погибших героев назвали “Небесной сотней”.

В эти же дни – годовщина Дебальцевской операции. В боях за Дебальцево отдали жизни 136 воинов, свыше трехсот – получили ранения.

В центре столицы прошел марш памяти героев Небесной сотни который завершился панихидой и возложением цветов к Мемориалу памяти на ул.Институтской, а также состоялось народное вече. Участники марша прошли от Европейской площади через Майдан Независимости и Аллею Небесной сотни. 

Как это было фоторепортаж "Южного курьера" Киева.

Фото Валерий Пузик