Одесская область заняла 18-е место в экологическом рейтинге регионов страны

Вторник , 14 февраля 2017, 14:13
Одесская область заняла 18 место в экологическом рейтинге страны, который составили специалисты министерства экологии и ряда природоохранных служб. Самыми экологическими чистыми регионами стали Черновицкая и Закарпатская области, а наиболее опасными Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области. Наш регион расположился в конце второй десятки рейтинга. Продолжительность жизни в Одесской области по данным на 2015 год оказалась ниже, чем в среднем по Украине - 70,4 и 72 года соответственно.
Одесская область заняла 18-е место в экологическом рейтинге регионов страны
Исследователи изучили шесть факторов: выбросы в атмосферу, сброс грязных вод, объемы питьевой воды низкого качества, содержание нитратов в почве, наличие опасных отходов и радоновое излучение, получаемое жителями.
Ученые отметили плачевное состояние экологии в Одесской области обусловлено, прежде всего, отсутствием инвестиций в очистные сооружения на крупных предприятиях, которые выбрасывают токсичные вещества в воздух и в воду.
 
Из-за чего нередко оказывается в центре очередного скандала с отравлением местных жителей и отдыхающих, например массовое отравление в Измаиле в прошлом году.
 
По данным Министерства экологии и природных ресурсов, больше всего загрязняют воду "Инфоксводоканал", "Котовскводоканал" и Измаильский целлюлозно-картонный комбинат. Всего в прошлом году водные ресурсы загрязняло 121 предприятие. В источники инфекции превращаются и мелеющие в результате деятельности человека одесские лиманы, которые постепенно заполняются мусором, погибшей рыбой и растениями.
 
В прошлом году предприятия области увеличили вредные выбросы в атмосферу на 12%. Наиболее опасен в этом отношении Одесский припортовый завод, на долю которого приходится 80% вредных выбросов всей области. По данным Центральной геофизической лаборатории, в Одессе худший в Украине воздух — после Каменского (Днепродзержинска) Днепропетровской области.
 
По данным за 2015 год, количество злокачественных новообразований на 100 тыс. населения в области — 351, средняя продолжительность жизни — 70,4 года