Частные перевозчики Одесской области не ведут учет количества льготных пассажиров

Понедельник , 13 февраля 2017, 11:10
Об стало известно в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации. Оказалось, что весь прошлый год частные перевозчики осуществляли перевозку пассажиров льготных категорий за свой счет.
Частные перевозчики Одесской области не ведут учет количества льготных пассажиров

Государство гарантирует людям льготой категории право бесплатного проезда, перевозчик должен выполнять данную норму. При этом из областного бюджета деньги перевозчикам так и не поступили. На сегодняшний день образовалась задолженность перед автобусными перевозчиками в размере 8 млн. грн. и еще 12 млн. грн. областной бюджет должен Одесской железной дороге.

Напомним, что с 2016 года государственный бюджет не платит компенсацию, в рамках децентрализации все переведено в местные бюджеты. За перевозки между селами отвечает районный бюджет, а вот за проезд граждан льготных категорий между райцентрами – региональный бюджет.

В ходе обсуждения данного вопроса, выяснилось, что цифры 8 и 12 миллионов взяты, грубо говоря, с потолка, поскольку департамент здравоохранения и социальной защиты населения, как оказалось, весь год не вел учет граждан льготной категории, и не подавал смету на компенсацию проезда. Нет и механизма выплаты.

Поэтому глава региона Максим Степанов дал неделю руководителям профильных департаментов на изучение опыта других регионов или стран, чтобы понять, как считать льготников и как переводить деньги перевозчикам, которые не должны за свой счет нести социальную нагрузку государства.