Одесский губернатор обеспокоен уровнем официальной безработицы на юге региона

Среда , 25 января 2017, 09:14
Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов провел рабочее совещание с руководством городов Измаил, Болград, Рени, Измаильского, Болградского и Ренийского районов.
Одесский губернатор обеспокоен уровнем официальной безработицы на юге региона

Максим Степанов акцентировал внимание руководства Измаильского района на проблеме с налогоплательщиками, которые занимаются предпринимательством, однако, по официальным данным являются безработными. Было поручено провести соответствующую работу по выявлению незарегистрированных субъектов предпринимательства. Ситуация, при которой около 72% взрослого трудоспособного населения Болградского района, больше 70% населения Ренийского района и 47% жителей Измаила населения являются нетрудоустроенными возмутительна и абсолютно недопустима.

"Большинство местных жителей живут за счет сельского хозяйства, они официально не трудоустроены и не пополняют местные бюджеты, однако уровень их доходов чаще всего значительно больше, чем у трудоустроенных жителей. В то же время, они на равных пользуются услугами школ, больниц и инфраструктурой", — заявила и.о. вице-губернатора, начальник департамента финансов Одесской ОГА Марина Зинченко.

По ее словам, из-за массовой официальной безработицы, районы недополучают порядка 50% бюджетных поступлений, в городскую казну Измаила не приходит около трети потенциальных поступлений.

"Мы же все понимаем, что большинство из этих т.н. безработных реально работают. Однако почему-то считают, что при этом могут не платить полагающихся налогов. Это - прямая недоработка местных властей, как на районном уровне, так и на уровне сельсоветов", - заявил Максим Степанов.

Губернатор поставил задачу, чтобы уже в ближайшее время число официально трудоустроенных трудоспособных жителей Придунавья составило хотя бы 50%.