Здание новой поликлиники в Рени обещают закончить к маю (ФОТО)

Вторник , 24 января 2017, 16:16
В ходе своего первого рабочего визита по районам Одесской области председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов посетил еще один долгострой – здание будущей районной поликлиники в Рени.
Здание новой поликлиники в Рени обещают закончить к маю (ФОТО)

Строят медицинское учреждение с 1989 года. Будущая поликлиника рассчитана на 375 посещений в сутки. Это - четырёхэтажное здание, общая площадь помещений которого (вместе с прилегающей территорией) составляет 3842 квадратных метра.

В 2012 году на строительство данного объекта было выделено 11 млн грн.

В 2013 году работы осуществляло ЧП "Архитектурно-реставрационное бюро". По сообщениям СМИ, фирма вывела значительную часть выделенных средств через ряд фиктивных компаний. В конце 2013 года объект снова "заморозили". В 2014 году завершение объекта областные власти оценивали в 12 млн грн.

В 2015 году на стройке вновь работа. Тогда объем финансирования составил уже 15 млн грн. И опять здание поликлиники осталась недостроенным.  По большому счету осталось в здании осталось провести только отделочные работы и установить специальную мебель и оборудование. На эти цели надо изыскать 16 млн грн. Здание больницы будет готово к маю текущего года. Облсовет будет делать перераспределение бюджета и добавит на завершение строительства поликлиники 2,6 млн грн. В итоге стоитмость строительства медучреждения зашкалит за 16 миллионов гривен.  з них 1 миллион выделяет районный бюджет, остальное - региональная казна по принципу софинансирования.

Ныне районная поликлиника ютится на первом этаже больницы. Из-за нехватки площади здесь постоянно наблюдается большая скученность больных. Рентгенкабинет, лаборатория и некоторые другие вспомогательные отделения находятся в старых, не подлежащих ремонту зданиях. С вводом в эксплуатацию новой поликлиники все эти проблемы будут решены.