Недоношенные младенцы в Одесской области могут не выжить из-за отсутствия дорогостоящего препарата

Четверг , 19 января 2017, 00:36
Одесский акушер-гинеколог, профессор Светлана Галич подняла проблему отсутствия в регионе важнейшего для обеспечения жизни недоношенных младенцев препарата Куросурфа, который впервые за многие годы не был закуплен Минздравом, а областной департамент здравоохранения не попытался поставить вопрос его закупки перед облсоветом. Стоимость одной дозы препарата - около 15 тысяч гривен.
Недоношенные младенцы в Одесской области могут не выжить из-за отсутствия дорогостоящего препарата

В 2016 году впервые за много лет Министерство здравоохранения под руководством Ульяны Супрун не провело закупку препарата Куросурф. Без этого препарата младенцы, родившиеся раньше срока и имеющие малую массу тела, не могут самостоятельно начать дышать. Об этом пишет профессор Одесского медицинского университета, практикующий акушер-гинеколог  с многолетним опытом Светлана Галич, отмечая, что в области остались считанные флаконы препарата при годовой потребности более чем в 200 флаконов.

"Аналогично ситуации с закупками расходных материалов для кардиохирургии, оказалась ситуация с дорогостоящим и жизненно важным препаратом в акушерстве и перинатологии -Куросурфом. За средства государственного бюджета эти препараты в этом году впервые не закуплены. За средства областного бюджета они обычно закупались позже, во втором полугодии. На начало года областной перинатальный центр остался практически без курасурфа. Годовая потребность в Куросурфе - более 200 флаконов, с учётом его стоимости (15 тысяч гривен 1 флакон), - нужно более 3 млн гривен. Область сможет закупить препарат за средства областного бюджета только после того, как это будет утверждено сессией областного Совета, потом пройдут торги, пройдёт, как минимум, несколько месяцев, прежде чем мы сможем получить этот препарат", - пишет Галич.

По словам Светланы Галич, о проблеме отсутствия препарата без его централизованной закупки Минздравом, областной департамент здравоохранения и социальной защиты, возглавляемый Татьяной Кривой, был заблаговременно уведомлен, но ничего не предпринял. В результате, сложилась ситуация, когда данного препарата может не оказаться в наличии в тот момент, когда он будет срочно нужен для спасения жизни новорожденного. Далеко не каждые родители будут способны оперативно купить Куросурф за 15 или даже 30 тысяч гривен - так как для одного недоношенного ребенка обычно используется две его дозы. 

Отметим, что в Одессе вопрос отсутствия централизованных поставок дорогостоящих медикаментов по министерской линии, решили данную проблему путем выделения финансирования по городской целевой программе "Здоровье". Включена в нее и закупка Куросурфа. Препарат распределяется по всем городском роддомам и в нужный момент он бесплатно вводится ребенку. 

Точно так же мог поступить и областной департамент, но не сделал этого. В результате, как отмечает Светлана Галич, теперь вопрос закупки Куросурфа областным советом может растянуться на несколько месяцев. На своей страничке в Фейсбуке Галич весьма эмоционально смоделировала ситуацию, при которой отсутствие данного препарата может повлечь смерть новорожденного ребенка.

В октябре-ноябре 2016 года подобную критическую ситуацию относительно работы службы скорой помощи областной департамент здравоохранения и соцзащиты допустил, не осуществив своевременно закупку топлива при том, что средства на это были выделены областным советом. 

Также следует заметить, что, оценивая работу структур областной администрации, новый губернатор Максим Степанов раскритиковал, прежде всего, нецелесообразность объединения медицины и социальной защиты в один департамент, и пообещал как можно скорее навести там порядок.