Руководство национального парка одержало новую победу

Понедельник , 16 января 2017, 18:21
Заповедник "Тузловские лиманы" получил ключевой документ — "проект организации территории нацпарка".
Руководство национального парка одержало новую победу
Теперь он может не только закрыться от браконьеров, но и начать бизнес для туристов. Об этом сообщил директор нацпарка "Тузловские лиманы" Иван Русев  на своей странице в Фейсбук. 
 
"Те, кто следил за событиями в нашем национальном природном парке «Тузловские лиманы» на протяжении 2016 года, не мог не уловить того явления, за что шла битва новой команды на одном из важнейших фронтов. Сражение шло за Проект организации территории нацпарка – "Библии" объектов ПЗФ, основного стратегического документа, который дает фундамент для охраны ценных природных экосистем, их биологического разнообразия, восстановления нарушенных территорий, рекреационного развития и эффективного управления в целом национальным объектом. Его надо было сделать еще 4 года назад, но мощное браконьерское сопротивление, саботаж чиновников с многих сторон от низов до министерства, не позволял его завершить вовремя. Из-за этого, парком упущены огромные возможности по развитию.
 
Но наша команда, благодаря многим друзьям-сподвижникам по всей стране ... наконец его получила. В конце декабря 2016 года функциональное зонирование было согласовано ОДА, лично Соломией Бобровской -такое зонирование, которое соответствует европейским стандартам - 37, 34%
 
Сегодня я получил все тома Проекта и направляем его в Министерство экологии и природных ресурсов на утверждение. Очень надеюсь, что Остап Семерак сделает это оперативно, чтобы дать возможность реализовать много идеи, как для сохранения природных экосистем нацпарка, так и для местных жителей, природопользователей и, естественно, гостей, которых манит красивый и уникальный край – природа НПП "Тузловские лиманы", история, культура, традиции прекрасной жемчужины Украинской Бессарабии. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам парка, членам научно-технического совета парка и всем, всем, всем, кто хоть чуточку, но откликался на нашу просьбу и помогал в этом нелегком деле. Как на этом, так и на ряде других примеров поддержки НПП "Тузловские лиманы", я вижу хрупкие, но уверенные шаги по формированию гражданского общества в нашей стране. Мы, команда НПП "Тузловские лиманы", обещаем и впредь работать открыто и прозрачно, честно и исключительно в правовом поле, опираясь на украинское законодательство и международные договоренности", - отметил Иван Русев.