ОПЗ должен "Нафтогазу" уже 1,5 млрд. гривен

Четверг , 15 декабря 2016, 19:02
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прогнозирует долг крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 1,5 млрд. гривен на конец 2016 и констатирует отсутствие графика его погашения
ОПЗ должен "Нафтогазу" уже 1,5 млрд. гривен

Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передают "Украинские новости".

"На конец этого года долг достигнет 1,5 млрд.  гривен, график его погашения мы пока до конца не понимаем, но ведем переговоры по этому поводу как с ФГИУ, так и с ОПЗ о разработке рабочего механизма расчетов. С начала наложения правительством обязательств на "Нафтогаз" по бесперебойной поставки газа завода, он смог перечислить в пользу "Нафтогаза" 5 млн гривен", - сказал Коболев.

"Мы несколько раз спрашивали у руководства завода, чтобы они хотя бы объяснили, что происходит с теми деньгами, которые они получают, продавая удобрения и не рассчитываясь с" Нафтогазом ", но пока ответа на этот вопрос мы не получили", - добавил Коболев.

"Что касается передачи завода" Нафтогаза "," Укргаздобыче ", мы пока не видим в этом экономического смысла, как минимум нам его не продемонстрировали. Если цель этой идеи - это дальнейшее бесплатное использование газа нашей группы для производства удобрений и без расчетов, то ответ - нет, мы категорически против", - отметил председатель правления« Нафтогаза ».

По его словам, "Нафтогаз" считает, что этот вопрос более корректно ставить после того, как ОПЗ заплатит текущий долг за газ.

Напомним, ОПЗ просит Кабмин установить для завода льготную цену газа или обеспечить ему доступ к добыче газа в Украине.