В Одесской области прошли выборы в объединенной громаде Затишья

Понедельник , 12 декабря 2016, 12:01
11 декабря прошли выборы местного совета и председателя в 41 объединенной территориальной громаде, в том числе и в Затишанской объединенной громаде Одесской области.
В Одесской области прошли выборы в объединенной громаде Затишья

 Как сообщили в пресс-службе Гражданской сети ОПОРА, голосование началось в 8:00 и завершится в 20:00.

В этих выборах приняли участие 26 политических партий, в том числе все шесть, у которых есть фракции в Раде.

Выборы депутатов горсоветов городских объединенных громад прошли по пропорциональной системе: исключительно партии выдвигают по одному кандидату в округах, а избиратель может поддержать одного из всех включенных в бюллетень от разных партий кандидатов, и его голос будет считаться отданным как за самого кандидата, так автоматически и за выдвинувшую его партию.

По итогам выборов мандаты будут распределяться лишь между кандидатами из списков тех партий, которые преодолеют барьер в 5%, в порядке убывания полученных кандидатами от каждой такой партии количества голосов в своих округах.

Выборы депутатов сельских и поселковых советов прошли по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах, а сельских и поселковых председателей — по такой же системе в едином округе (победит получивший больше всего голосов кандидат).

Соответственно, в избирательных бюллетенях на выборах в объединенные сельские и поселковые советы были как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы.

Результаты выборов депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских председателей должны быть установлены местной территориальной избирательной комиссией не позднее 16 декабря, а результаты выборов депутатов горсоветов — не позднее 21 декабря.