В Национальном парке "Тузловские лиманы" новый директор

Четверг , 8 декабря 2016, 14:01
7 декабря состоялся первый этап заседания постоянно действующей комиссии для конкурсного отбора руководителей предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Минприроды.
В Национальном парке "Тузловские лиманы" новый директор

Во время заседания состоялся и конкурс на замещение вакантной должности директора Национального природного парка "Тузловские лиманы". Им по итогам конкурса стал Виталий Чакир. Об этом сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

 В финале приняли участие двое их трех кандидатов, допущенных к участию в конкурсном отборе после вскрытия пакетов документов, поданных претендентами на соответствие указанным в объявлении требованиям. В частности, Олег Кураков и Виталий Чакир. Еще один претендент – Николай Павленко – на заседание не явился, о чем сообщил членам комиссии в телефонном режиме.

Следует подчеркнуть, что известный эколог Иван Русев не принимал участие в конкурсе.

Он подчеркнул, что согласился ранее возглавить нацпарк, потому что хотел показать, что национальные парки – это не только национальное, но и мировое достояние. 

"Но на деле все оказалось намного сложнее и запущеннее, чем я себе представлял. Горизонтальные и вертикальные связи криминала с правоохранительными и властными структурами, как спрут повязали местных жителей, всех тех, кто безропотно соглашается с навязанными правилами. И уникальные природные экосистемы, богатейшие природные ресурсы нашего края, оказались в руках хорошо организованного и сглажено работающего бандитского формирования. Создавалось такое ощущение, что я некий политзаключенный, оказавшийся в одной камере с криминальными структурами. И вместо того, чтобы применить свои знания, которые я собирал по крупицам в Украине, изучал английский и с благоговением изучал европейский опыт, чтобы применить его и знания новой команды парка на благо сохранения уникальной природы и на благо местных жителей, ты вынужден был оправдываться перед каждым наглецом, вором или бандитом, что ты порядочный человек, что ты хочешь сделать добро для людей. А они, издеваясь над тобой и ухмыляясь, угрожая увечьями и убийством, тыкают тебе бумажками главарей министерской банды, которые сидят в теплых креслах и держат на спусковом крючке беспредельщиков. И, сегодня, в очередной раз, за более чем 30 лет борьбы за чистоту нашей причерноморской природы, я убеждаюсь в том, что нашему глубоко больному обществу, погрязшему в лести, во лжи и коррупции, покрываемой на высшем уровне, порядочные люди не нужны…а среди тех, кто пытался втянуть меня в коррупционные схемы, был и хозяин «гранитных» компаний - Могильников и его кандидат Чакир В., которого он лоббировал в директора НПП "Тузловские лиманы" в сегодняшнем конкурсе-фарсе министерства экологии и который якобы уже избран директором НПП "Тузловские лиманы", – отметил Иван Русев на своей странице в Фейсбуке.

Фото: menr.gov.ua