Одесский припортовый завод снова не смогли продать с молотка

Среда , 7 декабря 2016, 13:12
Приватизация Одесского припортового завода в очередной раз сорвалась - его попросту никто не захотел купить.
Одесский припортовый завод снова не смогли продать с молотка

Несмотря на интерес иностранных инвсторов, назначенный на 6 декабря открытый аукцион по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода не состоялся. Как пишет первый заместитель директора завода Николай Щуриков, перед началом торгов Фонд государственного имущества не получил ни одной заявки от понециальных покупателей.

Причиной этого Щуриков считает работу председателя ФГИУ Игоря Билоуса, действия которого он называет "Преступном бездействии, поскольку на кону экономические интересы Украины. Это говорю не я - это говорят представители компаний, отказавшихся от участия. Исходя из слов представителей компаний, можно сделать вывод, что это не состояние завода само по себе создает для участников высокий риск потери инвестиций. Этот риск создает Игорь Билоус со своим ведомством: он темнит, тянет время и очевидно действует не в интересах государств".

Ранее Фонд не смог продать завод 18 июля, поскольку ни одна компания не подала заявку для участия в конкурсе со стартовой ценой 13,175 млрд грн (525 млн долларов). После этого правительство Украины снизило стартовую цену ОПЗ в 2,5 раза, до 5,16 млрд грн и продлило срок приватизации завода.