Розенко: одесситы не будут получать астрономические платежки за "коммуналку" (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 2 декабря 2016, 16:46
Комментируя ситуацию с астрономическими суммами в платежках за услуги отопления, вице-премьер Павел Розенко пообещал за полгода оборудовать все жилые дома счетчиками тепла и рассказал о механизме приведения тарифов к единому знаменателю.
Розенко: одесситы не будут получать астрономические платежки за "коммуналку" (ФОТО, ВИДЕО)

2 декабря во время своего визита в Одессу вице-премьер Павел Розенко заявил, что через полгода все многоквартирные жилые дома будут оснащены счетчиками отопления. По его словам, сейчас действует государственная программа оборудования сначала каждого жилого дома, а в перспективе и при наличии технической возможности - и каждой квартиры счетчиками тепла. "И никакой саботаж со стороны "теплокоммунэнерго", чиновников и иных теплоснабжающих организаций этому процессу не помешает" - подчеркнул Розенко.

Он заметил, что в целом по Украине сейчас оборудованы счетчиками чуть более 60% всех многоквартирных жилых домов. Одесская область отстает - здесь счетчики стоят лишь на половине домов. При этом многие дома оборудовались счетчиками силами самих жильцов - "от безысходности, чтобы не платить гигантские суммы" - говорит вице-премьер, - "Мы оцениваем программу установки счетчиков в домах как неудовлетворительную. В целом по Украине около 61% счетчиков установлено. В Одесской области – около 50%. Это дает основания для манипуляций, когда средства, выделенные из госбюджета на субсидии, фактически идут за услуги, которые не предоставляются".

Говоря о ситуации с платежами за тепло, Павел Розенко отметил, что компании-монополисты используют свое положение, чтобы буквально обдирать людей, присылая завышенные в два-три раза счета жителям домов, не оборудованных счетчиками. Сейчас разница в суммах платежей в домах со счетчиками и без них, по его словам, действительно имеет двух-трехкратную разницу. Чтобы избежать этого, правительство разработало механизм и легализовало его отдельным постановлением - о том, чтобы для жителей домов без счетчиков сумма оплаты рассчитывалась исходя из среднего показателя платежей в домах, уже имеющих теплосчетчики.

Кроме того, в этом году уменьшен норматив, на основании которого люди платят за отопление в домах без счетчиков тепла. В прошлом году это был показатель на уровне 7 кубометров газа в сутки на квадратный метр. Однако, уверяет Розенко, реальное потребление газа оказалось гораздо меньше - 4-5 кубометров. Поэтому в нынешнем году и размер тарифа, и размеры выдаваемой субсидии на услуги ЖКХ рассчитывается исходя из норматива в 5,5 кубометров на квадратный метр в сутки, который может быть пересмотрен в ту или иную сторону в зависимости от погоды и температурного режима.

Также вице-премьер сегодня рассказал о неудовлетворительной работе областной администрации в деле оформления субсидий на услуги ЖКХ, а также о том, как правительство решает вопросы компенсации гражданам - путем субсидий и рассрочки платежей.