Морская пехота провела учебный десант на берегах Дуная в Одесской области (ФОТО)

Пятница , 2 декабря 2016, 11:24
В последние дни ноября украинские вооруженные силы учатся воевать не только в воздухе, но и на море - подразделения морской пехоты совершили морской переход на десантном корабле и высадились на берег под Измаилом.
Морская пехота провела учебный десант на берегах Дуная в Одесской области (ФОТО)

В конце ноября свои учения провели Военно-морские силы Украины в сотрудничестве с пограничниками - украинскими и румынскими. Части морской пехоты вышли в море на среднем десантном корабле "Юрий Олефиренко" (который раньше назывался "Кировоград"), совершили достаточно серьезный морской переход с высадкой прямо с корабля на Тендровскую косу, после чего десантировались на берега Дуная под Измаилом.

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, во время высадки морпехи не только тренировались в традиционных операциях морского десанта и закрепления на захваченном плацдарме, но и ряд других задач. В частности, прошли тренировки по противодиверсионным действиям на борту корабля, по досмотру подозрительного судна и захвату судна-нарушителя.

Также командование ВМС подчеркивает, что это первый с момента выхода флота и морской пехоты из Крыма такой комплексный учебный морской поход: "Это первый выход в море одного из элитных подразделений Вооруженных Сил Украины после выхода из Крыма и доукомплектования. Ведь в течение последних двух лет бойцы выполняли боевые задачи на Мариупольском направлении. Поэтому для тех военнослужащих, кто впервые оказался на десантном корабле, был организован ритуал оморячивания".

В Измаиле главком ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко встретился с начальником Главного штаба военно-морского флота Румынии вице-адмиралом Александром Миршу, который прибыл на борт украинского десантного корабля.