В Тарутинскую степь завезли сайгаков и куланов из Аскании Новы

Пятница , 25 ноября 2016, 14:01
Из Биосферного заповедника "Аскания-Нова" в Одесскую область прибыли 6 сайгаков и 2 куланов.
В Тарутинскую степь завезли сайгаков и куланов из Аскании Новы

Животные будут обживать территорию создающегося природно-этнографического парка "Тарутинская степь". Это - первая партия парнокопытных, типичных для степных экосистем юга Украины,  которыми планируют заселить Тарутинскую степь в рамках проекта "Содействие устойчивому развитию сельских общин в отдаленных районах путем рационального использования природных ресурсов, исторического и культурного наследия". Работу проводит общественная организация «Центр региональных исследований» при финансовой поддержке Литовской Республики.

В создании этнопарка участвуют специалисты  Биосферного заповедника "Аскания-Нова" и Центра этнографического, зеленого и сельского туризма "Фрумушика Нова".
Такие природные объекты, как Тарутинская степь, являются и частью культурного наследия, сохраняя исторические ландшафты Северного Причерноморья и юга Украины. Их сохранение и изучение имеет неоценимое значение для людей и науки.
Для продвижения этого и других степных объектов на европейском и международном уровнях идёт работа по созданию общего бренда "Украинские степи".

По оценкам ученых, степи в первозданном виде сохранились сегодня менее чем на 1% площади соответствующей географической зоны Европы. В Украине осталось очень мало девственных, нетронутых плугом, участков степи. Среди них - знаменитый заповедник "Аскания-Нова". Туристы едут сюда, чтобы увидеть красоты украинской степи, диких животных в их природной среде обитания. Тарутинская степь - уникальный степной участок, не только не уступающий по своей природной ценности знаменитой "Аскании", но и, по оценкам специалистов, превосходящий её по некоторым параметрам.