Кризис обеспечения работы одесской "скорой помощи" возник еще в прошлом году

Четверг , 17 ноября 2016, 17:57
Еще в 2015 году департамент здравоохранения и социальной защиты облгосадминистрации не рассчитался в полном объеме за услуги "скорой помощи". В облсовете об этом никто не знал, так как на протяжении года руководство департамента не удосужилось предоставить депутатскому корпусу никаких отчетов.
Кризис обеспечения работы одесской "скорой помощи" возник еще в прошлом году

Скандал со Службой скорой помощи набирает обороты. Сегодня ситуацию попыталась прояснить председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Одесского облсовета Евгения Абрамова.

Депутат настаивает: необходимые средства нужно было выделить еще летом, но только 19 октября на заседании бюджетной комиссии в департаменте здравоохранения и социальной защиты облгосадминистрации смогли обосновать заявленную цифру. По их версии: еще в 2015 году департамент не рассчитался в полном объеме за услуги "скорой помощи". Как оказалось, в облсовете об этом никто не знал, так как на протяжении года руководство департамента не удосужилось предоставить депутатскому корпусу никаких отчетов.

"Бюджетная комиссия поддержала заявку ОГА, несмотря на то, что обоснования этой потребности нам так и не было представлено. Облсовет, понимая важность своевременного оказания скорой и экстренной медицинской помощи жителям Одессы и области, 20 октября, на сессии, выделил 18,6 млн гривен на эти нужды. Однако Татьяна Кривая не подписывает полученные от департамента финансов необходимые документы. Именно с этим связана ситуация, возникшая в городе. Не с тем, что кто-то что-то сделал не так, а с тем, что должностные лица, нанятые ОГА по каким-то непонятным конкурсам, не хотят исполнять решения областного совета", —  сказала Абрамова.

Евгения Абрамова заявила также, что слова Татьяны Кривой по поводу нарушения Уголовного кодекса являются неправдой. "Она говорит абсолютную неправду, потому что от неё требуется подтвердить лимитные спрвки выписанные департаментом финансов. Это распределение уже осуществлено. Она никаких решений не принимает. Она просто как главный распорядитель подписывает технический документ", — заявила Абрамова.

Напомним, 15 октября глава предприятия "Автобаза сантранспорта" заявил, что Одесская область в скором времени может остаться без услуг "скорой помощи". Председатель областного совета Анатолий Урбанский в этот же день сказал, что необходимую сумму облсовет выделил, необходима лишь подпись руководителя профильного департамента ОГА.  Директор департамента здравоохранения и социальной защиты Татьяна Кривая в свою очередь отказывается подписывать предоставленные ей документы, так как считает, что облсовет неправильно распределил бюджет.

На всю Одесскую область сейчас имеется, по словам директора КП "Автобаза санитарного транспорта" Олега Совика, всего лишь около 140 специальных машин "скорой помощи". 65 из них - современные микроавтобусы "Пежо", закупленные начиная с 2012 года, которые, преимущественно, работают в Одессе и пригородах. Также имеется значительное количество "скорых" на базе микроавтобусов повышенной проходимости марки "УАЗ", идеально подходящих для разбитых сельских дорог - эти машины преимущественно были куплены за счет так называемого "народного бюджета" в 2010-2011 гг. В Одессе и пригородах, кроме этого, имеется несколько десятков машин "скорой" на базе технически похожих "Газелей" и "Соболей" выпуска примерно от 2003 до 2009 года.