Одесский припортовый завод желают приобрести Коломойский и Хомутынник

Среда , 16 ноября 2016, 10:02
ЧАО "Укрнефтебурение" и кипрская Glenshee Holdings Ltd. намерены участвовать в приватизационном аукционе по покупке 99,567% акций ПАО Одесский припортовый завод, сообщает Бюллетень НКЦБФР.
Одесский припортовый завод желают приобрести Коломойский и Хомутынник

В августе 2016 года народный депутат Виталий Хомутынник в интервью изданию "Новое время" сообщил, что вместе с олигархом Игорем Коломойским имеет долю в Deripon Commercial Limited (Кипр), которая в свою очередь владеет 44,989% ЧАО "Укрнефтебурение".

Другими крупными акционерами "Укрнефтебурение" были зарегистрированные по одному адресу в Лондоне Ares Systems Ltd. и Ariana Business Limited (Великобритания) с равными пакетами по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. (Нидерланды) - 10%.

В настоящий момент председателем правления компании "Укрнефтебурение" является Михаил Бакуненко, бывший директор по корпоративному развитию и стратегии нефтедобывающей компании Укрнафта (свыше 40% акций контролирует Игорь Коломойский).

Напомним, 31 октября Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций публичного акционерного общества Одесский припортовый завод.

Стартовая цена пакета акций общества - 5,16 млрд грн. Шаг торгов определен в 150 млн грн. Конкурс по продаже пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод" будет проведен 14 декабря 2016 г. в 11.00 в помещении Фонда госимущества Украины. Прием конкурсной документации и окончательного проекта договора купли-продажи завершается 6 декабря.

"Покупку 99,567% акций планируется осуществить путем участия в конкурсе по продаже пакета акций с открытостью предложения цены по принципу аукциона, который объявлен ФГИ 31 октября", - говорится в сообщении "Укрнефтебурения".

Конкурс по продаже ОПЗ уже проходил в сентябре 2009 года. Его выиграла аффилированная с Игорем Коломойским компания "Нортима", предложив 5 млрд грн. Конкурс был отменен. Власть посчитала цену заниженной и обвинила участников конкурса в сговоре.