Итоги 11 ноября в Одессе: амбиции Саакашвили, 200 миллионов евро на транспорт и начало политической борьбы за регион

Пятница , 11 ноября 2016, 20:52
Сегодня в Киеве, в ходе своей первой пресс-конференции в качестве оппозиционера экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что инициирует досрочные выборы.
Итоги 11 ноября в Одессе: амбиции Саакашвили, 200 миллионов евро на транспорт и начало политической борьбы за регион

Политик уверен, что выборы он выиграет. И во власть не пустит старых "барыг" из Верховной Рады, Кабмина и Администрации Президента.

"Мы будем создавать новую широкую политическую силу, платформу новых сил. Целью нашей партии является смена существующей так называемой политической элиты, а на самом деле барыг и отбросов общества, которые контролируют Раду, премьер-министров и все ветви власти в Украине. Нашей целью являются досрочные парламентские выборы", - заявил Саакашвили.

Также Саакашвили заявил, что должность председателя областной государственной администрации вообще надо упразднить как таковую.

Чиновников там сидит много, но они ничего не делают, поделился из своего опыта Михаил Николозович. "Вообще, я думаю, что такой орган как ОГА, нужно ликвидировать, ничем полезным там не занимаются", - сказал он.

И пока экс-губернатор ратует за ликвидацию облгосадминистрации уже появились первые претенденты на кресло главы области. О своих амбициях заявил бывший губернатор, правда, Запорожской области и бывший министр транспорта Евгений Червоненко.  Он уверен, что ему под силу вернуть Одессе надежду на лучшую жизнь.

Уверена в своих силах и временная губернаторша – первый заместитель председателя Одесской ОГА Соломия Бобровская. Сегодня она заявила журналистам, что в кабинете своего патрона останется до тех пор, пока не будет назначен или избран новый губернатор, префект или председатель областной власти. "Свои полномочия я сложу в момент прихода нового руководителя", — подчеркнула Бобровская.

Ну пока в Киеве и Одессе заняты дележом хлебных мест, практически незаметно прошло одно очень важное мероприятие. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Министерству инфраструктуры Украины кредит в размере 200 млн евро на поддержку проекта развития инфраструктуры общественного транспорта в 20 городах Украины. Данное решение было отображено в соглашении, подписанном сегодня, 11 ноября в Доме Правительства Украины. Также есть вероятность, что еще 200 миллионов евро на те же цели будет выделено Европейским банком реконструкции и развития, что может довести всю сумму кредитной линии до 400 млн. евро.

Реализация проекта запланирована в Одессе, Харькове, Киеве, Белой Церкви, Виннице, Кременчуге, Луцке, Львове, Сумах, Тернополе, Чернигове и других городах.

Кроме того, Одесса уже является участником программы обновления общественного транспорта за счет кредитов ЕБРР - наш город самостоятельно проработал получения кредита на 45 новых троллейбусов.

И еще одна приятная новость: в Хозяйственном суде Одесской области состоялось очередное заседание по делу НПП "Тузловские лиманы". Суд отказался удовлетворить иск компании "Гранит" к руководству нацпарка с требованием запретить обустройство прорв, соединяющих лиманы с морем.