Одесский эколог напомнил министру оборону Полтораку, откуда тот родом

Четверг , 10 ноября 2016, 10:31
Продолжается борьба одеских экологов против распашки одной из крупнейших по площади в Европе, Тарутинской девственной степи.
Одесский эколог напомнил министру оборону Полтораку, откуда тот родом

Как отметил эколог, и.о. директора НПП "Тузловские лиманы"  Иван Русев, до недавних пор степь поражала своей красотой, масштабами и своей неповторимой биосферной ролью. Однако этой осенью по приказу Минобороны степь стали рапахивать.

Противодействие экологов на месте не привело к должному результату. Их акции протеста попросту остаются незамеченными местными властями. Поэтому Иван Русев решил обратиться с письмом непосредственно к министру оборону Украины Степану Полтораку, напомнив последнему о его малой родине – Тарутинском районе.  

Письмо Полтораку

"Украинское общество охраны птиц, членом которого я являюсь, обратилось к человеку, родившемуся и выросшему в Тарутинской степи, в надежде, что его генетическая память сработает за сохранение уникальной его Малой Родины, которая сделала из него Человека", - отметил Иван Русев.

Письмо Полтораку

Также эколог рассказал, почему сотрудники регионального упраления ГСЧС в срочном порядке расчищают  степь от взрывоопасных боеприпасов времен Второй мировой войны.

"С 1946 года там начал действовать военный полигон. Масса снарядов валялось с разных времен в этой красивой земле. И никто их не искал, никому они якобы не угрожали, хотя там исторически выпасалось много скота, и уже почти 10 лет работает туристический комплекс Фрумушика-Нова. Спешка пиротехников в границах ландшафтного заказника "Тарутинская степь" обусловлена немалой суммой проплаты МЧС от МО, чтобы в процессе распашки, не дай Бог, не взорвались бы монстры Джондиры. А как пиротехники взрывали снаряды без оцепления и безопасности, не влазит вообще ни в какие рамки. Так умеют делать только у нас… Они естественно спешили, чтобы подготовить «зеленую дорогу» для мощных Джондиров, оперативно и алчно уничтожающих уникальную степь для ненасытных генералов. Но как бы они не старались, у них ничего не выйдет - они просто подавятся масштабами варварства", - отметил Иван Русев.

Работа пиртехников

Эколог призвал всех неравнодушных жителей региона встать на защиту дикой природы. 

Фото: Ивана Русева