Итоги одесской среды: очередные кредиты от западных банков, новое такси и старые корабли

Среда , 26 октября 2016, 19:01
Сегодня стало известно, что Министр инфраструктуры Владимир Омелян подпишет финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по проекту развития городского пассажирского транспорта в городах Украины.
Итоги одесской среды: очередные кредиты от западных банков, новое такси и старые корабли

Соглашение планируется подписать во время визита президента ЕИБ в Украину в конце октября или начале ноября. Его реализация позволит создать условия для предоставления населению высококачественных услуг по перевозке автобусами, трамваями, троллейбусами и вагонами метрополитена, в том числе с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп. Пока что о сумме, условиях и сроках кредитования речь не идет.

Вслед за Одессой Кременчуг тоже возьмёт у Европейского банка реконструкции и развития 8 млн. евро  сроком на 12 лет для приобретения 50 низкопольных троллейбусов. Сейчас Кременчуг находится в той стадии оформления кредита, что Одесса почти полтора года назад - когда аналогичным образом горсовет одобрил эту процедуру. После этого, как показывает практика, процедура проходит одобрение совета директоров ЕБРР, а затем достаточно длительное согласование на уровне министерств экономики и финансов, после чего следует объявление тендера, а также подписание договора о гарантиях между мэрией и ЕБРР. То есть, начала реальных закупок и поставок новых троллейбусов по кредиту ЕБРР в Кременчуг следует ожидать лишь к концу 2017 года.

А вот ПАО "Укрзализныця" решило на этот раз не брать у иностранцев денег в долг, а пойти по местным властям. Пилотный проект по модернизации пригородных поездов планируется осуществить за средства, которые компания должна платить местным органам власти в качестве налога на землю.

Еще одна транспортная перспектива: в ближайшее время в Харькове, Одессе и Днипре появится "Яндекс.Такси".  Представители компании отметили, что сначала сервис будет работать только с тарифом "эконом", который предусматривает тариф 15 гривен за подачу машины и два километра в пути, 4,5 гривен за каждый следующий километр в пути, а также по две дополнительные гривны за километр в пригороде.

В продолжение транспортной темы: в связи с ремонтными работами с 1 ноября в Одессе будет перекрыто движение автомобилей на Пересыпи. С ремонтом транспортной развязки одесские дорожники обещают справится до конца текущего года.

И на закуску о приятном! На дне Черного моря совершенно неожиданно морские археологи нашли целое кладбище старых кораблей. Уже насчитали порядка 40 военных и торговых судов разных периодов, в том числе времен Византийской и Османской империй. Историки говорят, что когда подымут их на поверхность, будет чем полюбоваться!