Депутаты одесского облсовета хотят мораторий на коммунальные тарифы

Пятница , 21 октября 2016, 13:02
Еще депутаты предложили ввести мораторий на повышение тарифов в стране, объяснив, что высокие тарифы на фоне продолжающегося экономического спада ухудшают и без того невысокий уровень жизни населения. В первую очередь, по мнению депутатского корпуса, речь идет о тарифах на газ, отопление и электроэнергию.
Депутаты одесского облсовета хотят мораторий на коммунальные тарифы

Депутаты Одесского облсовета в ходе вчерашней сессии облсовета приняли обращение в Антимонопольный комитет и Нацкомиссию по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ) с требованием отменить решение о повышении тарифов на коммунальные услуги для населения. "За" проголосовали 68 депутатов Одесского облсовета.

Также депутаты предложили ввести мораторий на повышение тарифов в стране, объяснив, что высокие тарифы на фоне продолжающегося экономического спада ухудшают и без того невысокий уровень жизни населения. В первую очередь, по мнению депутатского корпуса, речь идет о тарифах на газ, отопление и электроэнергию.

По официальным данным 2015 года, цены выросли на 43 %, пенсии и заработные платы повысились всего на 13 %, а рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил 203 %. В текущем, 2016 году, повышение коммунальных тарифов было осуществлено неоднократно: на электроэнергию на 21,3 %, природный газ на 50 %, вдвое на тепло и горячую воду, а также на электроэнергию.

Помимо этого, в обращении говорится о необходимости осуществить проверку деятельности Национальной комиссии, которая осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также компаний, действующих на рынке газа и электроэнергии.