Родственники военнослужащих: Командование Одесской бригады нарушает законодательство

Пятница , 10 июля 2015, 16:40
Родственники военнослужащих 28 ОМБР обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой проконтролировать процесс демобилизации солдат и провести ротацию для тех, кто более четырех месяцев находится в зоне боевых действий. Об этом сообщает участница инициативной группы родственников Одесской бригады Лариса Семесько.
Родственники военнослужащих: Командование Одесской бригады нарушает законодательство

"Наша инициативная группа обратилась к Президенту с просьбой взять под свой контроль ситуацию, сложившуюся в 28 ОМБР. Мы просим вернуть наших родных домой своевременно, потому что они на протяжении девяти месяцев находятся в зоне боевых действий. У них не было ротаций, был только один десятидневный отпуск полгода назад", - заявляет родственница военнослужащего Лариса Семесько. 

Инициативная группа сообщает, что командование 28 ОМБР, не проводя более четырех месяцев ротации, нарушает законодательство. Родные волнуются, что военнослужащих могут задержать.

В письме родственники указывают на необходимость Президента обеспечить централизированный выезд бойцов за пределы АТО, провести ротацию для тех, кто более четырех месяцев не покидал зону АТО.

"Мы переживаем за состояние здоровья наших родных и постоянно обращаемся в различные инстанции с просьбой обратить на наши проблемы внимание. Нам никто не отвечает, поэтому возникла необходимость обратиться к Главнокомандующему", - говорится в письме. 

Также в письме обращается внимание на необходимость предоставлять бойцам информацию относительно их правового статуса. 

"Они пребывают в информационном вакууме, они не знают, что происходит. Им не сообщают о новых законопроектах, связанных с военной службой", - заявляет родственница.

Позиции Одесской бригады расположены в Марьинке, где длительное время ведутся активные бои.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одесской бригаде зреет бунт.