Живописные Окны: пару слов за туризм на севере Одесской области

Вторник, 19 сентября 2017, 14:12
Как-то давно так сложилось, что туристы предпочитают ездить на юг. И одесситы здесь не исключение: наиболее известные туристические направления – Затока, Белгород-Днестровский, Вилково и с недавних пор Болград – все они в южном направлении от Одессы. В результате север Одесской области практически неизвестен для туристической индустрии и большинства жителей жемчужины у моря. Ну что же, попытаюсь это немного исправить.
Живописные Окны: пару слов за туризм на севере Одесской области

На выходных побывали с Викторией Козловской в одном из самых живописных и удаленных уголков нашей области – Окнянском (до декоммунизации Красноокнянском) районе. Расположен он на северо-западе, на границе с Приднестровьем. Добираться сюда, в общем-то, несложно – 225 километров от Одессы до райцентра Окны проезжаешь примерно за 3 часа. Причем большая часть дороги проходит по трассе Киев-Одесса, которую можно назвать одной из лучших по качеству дорожного покрытия. Затем оставшуюся часть пути надо проехать по трассе Кишинев-Полтава, которую на этом участке местные называют "дорогой 20 холмов". Дело в том, что здесь дорога идет либо вверх, либо вниз. То есть, прямые участки практически отсутствуют, что уже само по себе является предметом интереса для автотуристов.

Еще одна "фишка" этого района области – невероятное количество водоемов и рек. Только в самих Окнах есть несколько родников, которые буквально опоясывают поселок тонкими ручейками. Также здесь имеется большой природный водоем, пляжную зону которого недавно расчистили местные активисты. Если покататься по району, то можно насчитать с десяток самых разнообразных речушек и озер. Кстати говоря, именно по этой причине в местных магазинах практически не найти бутылок с негазированной минеральной водой: свои источники воды настолько чистые и даже в какой-то мере считаются целебными, что нет смысла покупать.

Есть еще одна интересность в этом районе – карьеры. Издавна здесь была налажена добыча камня, из которого были построены как сами Окны, так и большинство окрестных сел. С началом независимости Украины добыча камня была признана невыгодной и большинство шахт закрылись, оставив после себя огромные карьеры. Которые в сочетании с заросшими лесными склонами и затаившимися в долине небольшими селами создают этакий легкий эффект горного массива Закарпатья.

Пару слов о сложностях и недостатках: здесь нет отеля, где можно было бы остаться на ночь. Также есть определенные сложности с кафешно-ресторанной сферой: есть парочку неплохих с точки зрения интерьера заведений, но их основной профиль – похоронные обеды и свадебные застолья. Причем, похороны случаются в несколько раз чаще, чем свадьбы, поэтому сервис тут, скажем так, специфический.

Теперь о туристических возможностях. Все вышеперечисленное может превратиться в неплохой однодневный фототур с обязательным пикником на природе. Также в этом районе имеется огромная пчелиная усадьба, где предлагается сервис апитерапии – сон на пчелиных ульях. Ну и, на мой взгляд, главный «плюс» - здесь живет краевед-активист Виктор Зубович, который готов часами показывать самые интересные уголки района и с удовольствием угощать приезжающих гостей местными вкусностями. В общем, перспективы есть и над ними можно работать.

comments powered by HyperComments