Каким будет бюджет Одессы в 2021 году

Александр Вельможко  |  Пятница, 11 декабря 2020, 15:35
Накануне заседание исполкома одобрило проект бюджета Одессы на 2021 год. Разобрались, каков он, как отличается от предыдущих.
Каким будет бюджет Одессы в 2021 году

10 декабря на заседании исполкома чиновники предварительно одобрили проект бюджета Одессы на следующий, 2021-й, год. Теперь его должны рассмотреть и принять депутаты городского совета на сессии, которая состоится 23 декабря. В промежутке между одобрением на исполкоме и сессией, в проекте бюджета возможны изменения и доработки.

Новый бюджет отличается по официальному статусу. Если бюджет Одессы на 2020-й и предыдущие годы имел официальный статус "городского бюджета", то в 2021 году это будет уже "бюджет Одесской городской территориальной громады". Это важное отличие в рамках административно-территориальной реформы, связанное с изменением формального статуса города. Однако, по сути, в силу неизменности территориальных границ города Одессы и отсутствия существенных изменений по количеству населения, бюджет будет формироваться и выполняться так же, как и раньше.


Бюджет-2020

Напомним, бюджет Одессы на 2020 год на момент его принятия по ожидаемому уровню доходов составлял 10,452 миллиарда гривен, из которых 344 миллиона составляли специальный фонд, в том числе 150 миллионов - бюджет развития. Расходы предполагались на уровне 9,8 миллиарда. То есть, бюджет изначально был профицитный, с превышением ожидаемых доходов над расходами. Это позволило отчасти компенсировать резкий рост расходов из-за эпидемии коронавируса - имеются в виду срочные расходы в сфере здравоохранения при одновременном падении доходов более чем на 600 миллионов гривен. При этом по состоянию на 11 декабря расходы составили 7,17 миллиарда гривен или почти 88% от плана. В целом же, если считать население Одессы примерно равным одному миллиону человек, на одного одессита вне зависимости от его возраста, пола и состояния должно было приходиться по 10 452 гривны.

Это по состоянию на январь 2020 года составляло при тогдашнем среднем курсе доллара 24,5 грн. - 426 долларов в год на одного одессита. Но, учитывая падение курса гривны к доллару до нынешних 28,3 гривны, одесситы существенно обеднели. По состоянию на декабрь на одного жителя Одессы приходится уже всего лишь 370 долларов. 


 

Бюджет-2021

Доходная часть бюджета Одессы в 2021 году предполагается в 10,467 миллиардов гривен. Из них общий фонд будет 10,155 миллиарда, специальный фонд 312,2 миллиона, в том числе бюджета развития в 130 миллионов. Расходная часть планируется 9,583 миллиарда.

То есть, бюджет планируется так же профицитным, но запланированные доходы будут немного меньше, а запланированные расходы - немного больше, чем в уходящем 2020 году. 

Распределение бюджета 2021 года на одного одессита составит 10 155 гривен или 358 долларов. Если же курс доллара еще вырастет - то, соответственно, одесситы обеднеют еще больше.


 

На что будут тратить деньги

Несмотря на то, что первоначальный бюджет развития "заложен" всего в 130 миллионов гривен, на самом деле после перераспределения основного фонда бюджета расходы на городские проекты, помимо "защищенных" статей зарплат медиков, учителей, содержания аппарата горсовета, мэрии и департаментов, возрастут до 2,275 миллиарда гривен.

Значительная часть расходов пойдет на обслуживание кредитов. Их общая сумма достигает 3,5 миллиардов гривен. Большая часть взята в государственных банках Украины в гривне под 15-20 % годовых на те или иные инфраструктурные проекты вроде строительства школ, реконструкций дорог и систем канализации, капитального ремонта и восстановления памятников архитектуры. Меньшую часть - до 250 миллионов гривен, составляет "еврокредит" в ЕБРР под приобретение троллейбусов, существенная часть которого уже выплачена. 

В целом, превышение запланированных доходов над расходами также позволит в конце 2021 года уменьшить последствия ожидаемого локдауна и продолжения экономического спада с соответствующим уменьшением поступлений в бюджет. Также это сможет отчасти компенсировать практически гарантированное превышение реальных расходов над запланированными.


 

Кто получит деньги из бюджета города

Самым большим получателем средств станет КП "Одесгорэлектротранс" - туда выделят 460 миллионов. Большая часть этих средств пойдет на компенсацию проезда льготников, которая оформляется как финансовая помощь муниципальному перевозчику. Надо понимать, что пенсионеры по возрасту, которые имеют право бесплатного проезда в трамваях и троллейбусах - на самом деле финансируются из городского совета по решению городских властей. Государство льготы на проезд просто для пенсионеров отменило еще в 2016 году. Меньшая часть будет выделена на обновление подвижного состава трамваев и троллейбусов.

314,9 миллиона гривен получил управление дорожного хозяйства. Эти средства пойдут на ремонт дорог, в том числе и капитальные реконструкции - вроде запланированных работ на улице Черняховского и других.

250 миллионов гривен выделят КП "Теплоснабжение города Одессы". Это предприятие постоянно дотируется городскими властями из-за своей убыточности. Но оно решает важнейшую социально-инфраструктурную задачу - обеспечить центральное отопление. Это меньше, чем раньше - в 2020 году КП "ТГО" получило 460 миллионов, ранее - более чем по 500 миллионов ежегодно.

Управление капитального строительства получает более 500 миллионов гривен. 188 миллионов пойдет на капитальный ремонт и строительство новых образовательных учреждений - школ и детских садов, а 175 - на капремонт и строительство медицинских учреждений. Значительно сокращается объем финансирования по программе сохранения исторического центра Одессы - в 2021 году на нее выделяют всего лишь чуть больше 5 миллионов гривен, "обрезав" ее в несколько десятков раз. Около 100 миллионов - запланированные расходы на различный ремонт жилых домов. В целом же, данное управление сокращает расходы сравнительно с 2020 годом - а это значит, что строить и ремонтировать будут меньше.

Департамент городского хозяйства получит 208 миллионов гривен. Это как содержание структуры ЖКХ в составе восьми КП "ЖКС", так и различный мелкий ремонт домов и расходы на благоустройство, освещение и т.п.

Расходы департамента образования существенно возрастут - с 2,7 миллиарда до 3,36 миллиарда. При этом значительную их часть составляют "защищенные" статьи по выплате зарплаты учителям. И рост расходов более чем на 500 миллионов как раз приходится на увеличение образовательной субвенции с 1,2 до 1,9 миллиарда - это означает повышение зарплат учителей. Пусть и не до обещанных президентом сумм, но все же...

С медициной ситуация сложнее. Город больше не будет получать медицинскую субвенцию из государственного бюджета, которая в 2020 году составляла около 200 миллионов гривен. Те медицинские учреждения, которые заключили договоры с Национальной службой Здоровья Украины (НСЗУ), получают финансирование на зарплаты, закупку медицинского оборудования, медикаментов и ряд других затрат - непосредственно от государства из бюджета НСЗУ. Остальные же финансируются городом из городского бюджета. Но при этом существенная часть расходов на медицину в Одессе пойдет через управление капитального строительства - так как именно оно проводит масштабные строительно-ремонтные работы в больницах, амбулаториях и бывших поликлиниках.

Возрастает финансирование департамента культуры и туризма. 

Еще 582 миллиона гривен будет выделено на выплату разнообразных льгот: ветеранам Второй мировой войны, воинам АТО, инвалидам и т.д.


 

Таким образом, Одесса по своим финансовым показателям - очень бедный город. Менее чем по 360  долларов в год на одного жителя - это очень мало. Особенно на фоне того, что большинство городов Европы, даже не самой богатой Восточной Европы, имеют муниципальные бюджеты в диапазоне от 1000 долларов в год на одного жителя (Польша, Румыния) до 5000 (в крупных столицах вроде Парижа или Берлина). "Беднее" Одессы только постсоветские столицы вроде Кишинева или Тбилиси. 

comments powered by HyperComments