2019 год в Одессе в одном видеоролике

Александр Вельможко  |  Понедельник, 6 января 2020, 00:03
Подвожу итоги самых интересных событий в Одессе за 2019 год в новом формате - объединив их все в один документальный фильм.
2019 год в Одессе в одном видеоролике

2019 год запомнился многим. Три раза в Одессу приезжал президент Украины - в двух лицах. Трижды Одесса переживала выборы - два тура президентских и парламентские. Почти два десятка раз в Одессу заходили иностранные боевые корабли, и всего один раз круизный лайнер. В Одессе продолжают обновлять общественный транспорт, в том числе впервые - трехсекционный трамвай и электробус с динамической подзарядкой. В Одессе продолжают комплексные реконструкции улиц - в 2019 году это были Воронцовский переулок, Софиевская и спуск Маринеско, хотя последний еще не закончен. Завершили реконструкцию Воронцовской колоннады. Десятки тысяч зрителей собрали опен-эйр концерты фестиваля классической музыки, кинофестиваля и дня города. Оползни, кораблекрушение и пожары. Эти и другие события - в моем небольшом документальном фильме под музыку Леонида Утесова.

Ну а теперь, обо всем по порядку.

2019 год в Одессе начался с чудного, теплого и фантастически красивого дня на морском побережье. Вечером 8 января по улицам Одессы проехал парад рождественских трамваев, который завершился праздником на Старосенной площади. На достаточно долгое время, в период так называемых "крещенских морозов" был скован льдом Хаджибейский лиман. А в самом конце января мы показали, как выглядит заснеженная Одесса и суровое зимнее море с высоты птичьего полета. 12 февраля на юге Одесской области президент открыл новый участок автотрассы Одесса - Рени - объездную дорогу вокруг Рени. Уже в середине февраля в Одессе стало по-весеннему тепло - и мы показали необычайно красивый рассвет у моря. 26 февраля в Одессе гостил американский ракетный эсминец "Дональд Кук".

Весна у нас начинается с того, что 8 марта пассажирок одного из одесских трамваев оригинально поздравляли с Женским днем - дарили цветы, а в салоне играл оркестр. 11 марта Одессу накрыла пылевая буря. А в конце марта мы показали с высоты птичьего полета центр Одессы и реставрацию дома Руссова. В другом фрагменте - Аркадия со стороны моря выглядит как типичный высотный спальный жилмассив, а не курорт. 1 апреля мы показали Юморину в виде карнавального шествия, а также яркий закат на фоне вечернего концерта. Середина апреля - это операция по подъему с морского дна на пляже Дельфин выброшенного туда штормом "летучего голландца" - тянувшего баржу с конбрандными сигаретами буксира "Параллель". В погожие солнечные дни 20-21 апреля мы полетали над Потемкинской лестнице и над Дюковским парком, а затем прогулялись внутри находящегося на реконструкции дома Руссова и посмотрели на производство новых трамваев в нашем городе. 27 апреля на Дерибасовской в форме театрализованной исторической реконструкции показали последние дни жизни Иисуса Христа - от суда до пути на Голгофу. 2 мая в Одессе прошло спокойно. Немноголюдное собрание пророссийских активистов прошло на Куликовом поле под флагом Украины, а по центру Одессы прошел "огненный марш" патриотов. Уже буквально через день на проходившем в Одессе экологическом фестивале главным "экпонатом" стал первый в городе самодельный электробус с динамической подзарядкой.  А в предпоследний день мая на Театральной площади дети устроили огромный хоровод. 9 мая, в День Победы, в Одессе прошло как многотысячное официальное празднование и возложение цветов к Памятнику Неизвестному Матросу, так и акция пророссийских сепаратистов несколькими часами позже. 19 мая по центру Одессы прошел очередной Мегамарш Вышиванок. Затем 24 и 26 мая мы дважды показали вечернюю Одессу с большой высоты - перед грозой и во время захода солнца.

Лето началось с того, что 1 июня в Одессе открыли после благоустройства Летний театр, который очень долго пустовал. Затем мы показали с высоты, как проходит реставрация Колоннады Воронцовского дворца и весь центр Одессы в яркой летней зелени. 7 июня на Потемкинской лестнице отыграли масштабный опен-эйр концерт фестиваля классической музыки. Чуть позже, 9 июня, мы посмотрели сверху на источающее зловоние гниющее море - там "зацвели" водоросли от высокой температуры, после чего взглянули на город под гнетущими дождевыми тучами с высоты 400 метров. 15 июня в парке Победы отгремел грузинский фестиваль. Летний театр стал местом выступлений звезд с мировым именем - тут спел солист "De Phazz" Карл Фриерсон. А в последний день июня в Одессе собралась внушительная международная военно-морская эскадра НАТО для учений "Си-Бриз". 7 июля в Одессу на день ВМС Украины приехал новый президент страны. 12 июля открылся юбилейный, десятый Одесский кинофестиваль - и мы были единственными, кто заснял это событие с беспилотника. 15 июля в Люстдорфе рухнул береговой склон - и помимо оползня мы показали с огромной высоты над морем всю южную часть Одессы. В августе наш видеоформат показал не так много событий - в частности, фестиваль Рыжих, марш ЛГБТ, открытый от строительных лесов фасад дома Руссова и центр Одессы, а также концерт Бориса Гребенщикова на морском вокзале.

Второй день осени - это еще и день города в Одессе. 2 сентября мы показали многотысячный концерт в честь дня рождения Одессы. В середине сентября в Одессе завершили сборку первого в нашем городе многосекционного трамвая "Одиссей-Макс". 11 октября мы опубликовали видеосюжет с полетом над Аркадийской аллеей. Несколько дней подряд в середине октября были очень туманными - и 17 октября мы запечатлели с высоты птичьего полета, как туман надвигается на Одессу с моря. А в один из солнечных дней начала октября мы полетали в районе Пересыпского моста. 22 октября на одесские маршруты вышел первый электробус с динамической подзарядкой. который до этого испытывался почти год. 29 октября, в 10-летнюю годовщину пожара в доме Руссова, мы опубликовали документальный фильм об этом памятнике архитектуры. В конце октября мы еще раз полетали над Одессой в тумане. 13 ноября в боевой состав ВМС Украины зачислили американские патрульные катера типа "Айленд". 20 ноября начал перевозить пассажиров новый трамвай "Одиссей-Макс". Утром 22 ноября на берег Одессы у пляжа Дельфин выбросило еще одного "летучего голландца" - танкер "Делфи". А на следующий день мы полетали над затонувшим танкером, из которого понемногу вытекала нефть.

Утром 4 декабря в Одессе загорелся дом Асвадурова - пожар охватил все здание, погибло 16 человек. Тушение продолжалось до середины дня 5 декабря, даже ночью. В результате в доме рухнули все перекрытия, затем снесли дворовой флигель. В день пожара мы также показали Одессу с большой высоты. 19 декабря по Одессе проехали парадом новогодние троллейбусы. 27 декабря завершилась реставрация фасада дома Руссова. И буквально накануне Нового года мы показали в видеопоздравлении, как выглядит украшенный огнями центр Одессы.

comments powered by HyperComments