Летнее обострение в Одессе: кому это выгодно

Вторник, 27 июня 2017, 12:13
С началом лета в Одессе началось обострение общественно-политической обстановки. Муниципальные силовики вышвыривают активистов из мэрии, неизвестные преступники нападают на женщин, разгорается конфликт на Днестре вокруг семьи известного эколога, список можно продолжать.
Летнее обострение в Одессе: кому это выгодно

Слишком много за последнее время стало в Одессе различных силовых акций. С одной стороны, общественные активисты выполняют роль чиновников и полиции, ликвидируя пляжные нахалстрои. С другой - мэр недоволен такими акциями, заявляет, что "на каждую силу найдется другая сила", после чего, по странному стечению обстоятельств, начинаются системные нападения на активистов. Все это имеет свои причины и кому-то выгодно.

Первый интересующий нас ворох городских проблем - различного рода городские нахалстрои в прибрежной зоне и борьба с ними общественности. Только за нынешнюю весну и начало лета произошли три резонансных эпизода. Первый - обустройство активистами клумбы на месте снесенного активистами фундамента официально признанного мэрией нахалстроя около клуба "Отрада бич-клаб" одесских бизнесменов Сергея Дябло и Игоря Фрумана. Второй - сомнительная стройка "подпорной стены" у Ботанического сада, которую ведут строители жилого комплекса "Гринвуд". И третий - попытка новых владельцев усадьбы на пляже "Лагуна" застроить сам пляж, завершившаяся ритуальным сожжением заготовленных для этого дела стройматериалов.

Все эти случаи объединяет одно. Стройки официально признаны полицией и городским ГАСК незаконными, на них нет документов. Но ни чиновники, ни полиция не проводят никаких действий по прекращению работ на этих нахалстроях. Поэтому активисты и берутся за дело, проводя акции прямого действия и мотивируя их бездействием тех, кто должен реагировать по долгу службы и получает за это зарплату. 

Есть одно "но" - в городе есть еще масса нахалстроев, на которые те же самые активисты не обращают внимание. Речь идет, в частности, об уже построенных или строящихся с нарушением градостроительной документации и на основе фальшивых согласований министерства культуры, высоток в центре Одессы. С осени 2014 года не было ни одного митинга, ни одной акции прямого действия против этих строек, презрительно именуемых то "кадоровками", то "казармами".

С другой стороны, на акции от активистов уже пошла реакция мэра Одессы, заявившего, что "на каждую силу найдется другая сила". Правда, кого он имел в виду - экологических активистов, борющихся за сохранение Одессы как зеленого и комфортного города, или же различного рода патриотов, "кошмарящих" судебные заседания и концерты исполнителей попсы родом из России или засветившихся с концертами в оккупированном Крыму - так и не понятно. 

Однако, городская власть в некотором роде стала более закрытой от общественности - речь идет о вышвыривании с одного из заседаний депутатских комиссий горсовета и согласительного совета общественного активиста Юрия Дьяченко, также являющегося внештатным журналистом одного из городских изданий. А через день после этого - непонятная ситуация с недопуском одесситов на сессию горсовета, когда сотрудники муниципальной охраны и частного охранного агентства "Зевс" решили, что они главнее депутатов горсовета, чиновников мэрии, журналистов и попросту не пускали их в здание мэрии.

Но именно после этих слов Труханова о "другой силе" началась другая цепь совпадений. Сначала двое пьяных боксеров ни с того, ни с сего набросились на прохожих посреди улицы - но, по странному совпадению, около входа в редакцию нескольких СМИ, подконтрольных владельцу компании "Кадорр" Аднану Кивану, и занимающихся "мочиловом" всего, что связано с городской властью. Затем - два инцидента с нападениями на семью известного одесского эколога и директора национального парка Ивана Русева. И "вишенка на торте" - демонстративное избиение активистки и журналистки Светланы Подпалой.

А теперь попробуем отделить мух от котлет и разобраться, кому это выгодно. 

Властям, то есть, Труханову, Степанову и Урбанскому, как никому другому нужно спокойствие и только спокойствие. Любые силовые акции - это признак того, что на подконтрольных им территориях не все в порядке и, значит, за это надо отвечать, на это надо реагировать и что-то делать. Соответственно, силовые акции, если они изначально кем-то организованы, выгодны тем, кому как раз и надо "раскачивать" обстановку.

После того, как Геннадий Труханов жестко высказался в адрес активистов, проще всего сказать, что именно он может быть причастен к организации различного рода нападений. Однако, будет ли мэр организовывать то, что методом одно-двухходовой комбинации очень больно ударит по его рейтингу? Если он умный человек - то нет. Частично "закрываться" от общественности он может. Но уничтожать свой рейтинг, в последнее время существенно выросший за счет отсутствия внятной альтернативы, Труханов не станет. Мало того, с резким осуждением нападения на Светлану Подпалую, несмотря на идеологические разногласия и даже прямые оскорбления, выступили даже те общественные активисты, которые имеют имидж "защитников Труханова".

Соответственно, можно предположить, что слова Труханова относительно активистов мог использовать, перейдя к делу и нападая на женщин, кто-то из оппонентов Труханова или же с некоей иной целью. Действительно, в СМИ и среди общественности уже муссируется версия о причастности к организации нападений на активистов неких "грузин", под которыми понимаются люди, близкие к прежнему главе областной администрации Михаилу Саакашвили. Заодно озвучивается и дополнительный мотив - "удар по Степанову", ранее ликвидировавшему схему прежнего руководства ОГА по закупке медицинских препаратов для гемодиализа по очень завышенным ценам.

Сюда же приплетается версия и о "подкопе" против главы областной полиции Дмитрия Головина, который сейчас перешел дорогу и криминалу, и ряду политиков от бывшей Партии регионов, и многим другим.

Выгодно ли обострение обстановки в Одессе самому Саакашвили и его соратникам? С точки зрения возвращения во власть в отдельно взятом регионе - это бесперспективно. С точки же зрения дискредитации нынешней власти - выгодно. Особенно, учитывая превращение одного из людей команды Саакашвили в российского пропагандиста

Еще одной версией происходящего может стать продолжение конфликта городской власти и вышеупомянутого застройщика Аднана Кивана. С одной стороны, именно мэр называет построенные Киваном здания "казармами" и требует от него убрать саморекламу и вообще соблюдать закон. С другой стороны, уличные активисты почему-то проводят акции прямого действия только против объектов, приписываемых имеющему репутацию партнера Труханова Владимиру Галантернику. И даже неадекватные боксеры, которых издания Кивана приписали к подконтрольной Труханову федерации тайского бокса, но не состоящие в ней, нападающие на людей, делают это рядом с редакциями изданий Кивана - наверное, чтобы быстрее снять и опубликовать. 

Кстати, версии о "грузинах" и о Киване как вероятных организаторах раскачивания ситуации в Одессе взаимосвязаны - так как именно Киван ранее был одним из спонсоров работы Саакашвили как губернатора, получая от него взамен землю для строительства высоток в центре Одессы.

Также в качестве версии называют активизацию криминального мира вне связи с политикой. Дело в том, что до сих пор никак не подтверждена и не опровергнута информация о смерти Александра Ангерта - неофициального "смотрящего" за Одессой. Однако, криминальный мир в случае смерти Ангерта в любом случае ждет "передел" сфер влияния, в котором могут быть использованы любые средства и любые методы. И здесь криминалу больше всего мешает нынешнее руководство областной полиции в лице Дмитрия Головина, против которого используют все свое влияние криминальные авторитеты Антимос и Омар Уфимский - подкупая политиков, используя "втемную" общественных активистов и не пренебрегая силовыми методами.

Кроме того, вероятными причинами нападений могут быть и различные предсказанные СБУ провокации, организованные с целью дестабилизации обстановки Россией. Сюда же можно отнести и своеобразную "месть" со стороны бывших регионалов за эффективное расследование "дела Курченко" по схемам контрабанды и прочего на Одесском НПЗ.

Так или иначе, властям надо реагировать на ситуацию максимально оперативно и эффективно. Губернатор Максим Степанов уже пообещал лично контролировать расследование всех последних резонансных дел и ввести представителей общественности в состав ведущих расследование следственных групп. Полиция пока что не дала быстрых и эффектных результатов - преступники, нападавшие на Светлану Подпалую, не задержаны, вооруженные "гости" к Ивану Русеву также не задержаны, полиция не смогла пропустить журналистов в горсовет сквозь строй частных охранников "Зевса". Сам Труханов пока молчит.

comments powered by HyperComments