В Одесской области разрушается здание старинной школы постройки начала XIX века

Дмитрий Жданов, Odessa Incognita  |  Понедельник, 21 августа 2017, 15:13
В очередном выпуске цикла "Спасите умирающие памятники" мы поговорим о старинном здании школы в селе Йосиповка Овидиопольского района.
В Одесской области разрушается здание старинной школы постройки начала XIX века

Сегодня речь пойдет о селе Йосиповка (Йозефсталь), основанное в 1804 году в Либентальском колонистском округе. Первоначально эти земли были переданы в 1792 году под дачу генерал-майору И.Е.Кисленскому. Впоследствии, в начале XIX века выходцы из Вюртемберга, Бадена, Пфальца, Эльзаса, Силезии и Богемии основали здесь свое поселение.

Немецкую колонию назвали в честь католического святого - и это название, пусть и в переиначенном виде, сохранилось до сих пор. Правда, в период с 1896 по 1917 годы колония называлась Сергеевкой - в память о погибшем великом князе Сергее Александровиче, брате последнего русского императора Николая II.

Через село протекает древняя река Барабой, по берегам которой и раскинулись немецкие поселения Либентальского и Кучерганского колонистских округов.

Римско-католический приход в селе существовал с 1805 года. Первым пастором был Алоиз Лефлер. Римско-католический костел Святого Иосифа, построенный в 1806 году и перестроенный в 1932 году, не сохранился. На его месте в 1861 году построили новый костел, который был разрушен уже в советское время. Однако сохранилась церковно-приходская школа, основанная в 1809 году возле костела.

Рядом с развалинами школы ровная площадка – фундамент разрушенного костела.

Сейчас здание школы находится в полуразрушенном состоянии. По информации местных жителей, здание продано в частные руки под застройку.

comments powered by HyperComments