Разрушенный храм в селе Перешоры на севере Одесской области: бывшее имение украинского мецената и просветителя Евгения Чикаленко

Вторник, 1 августа 2017, 10:09
Спасите умирающие памятники! Четвертый выпуск нашего цикла посвящен Свято-Николаевской церкви в селе Перешоры на севере Одесской области.
Разрушенный храм в селе Перешоры на севере Одесской области: бывшее имение украинского мецената и просветителя Евгения Чикаленко

В Подольском районе Одесской области, среди живописной степи на склонах огромной балки, созданной некогда большой рекой Кучурган, расположено село Перешоры, в котором родился “Будитель украинской нации” - публицист, общественный деятель, меценат (этот список можно перечислять очень долго) Евгений Харлампович Чикаленко.

На деньги Евгения Чикаленко вышел в свет “Русско-украинский словарь” Уманца-Комарова, значительные суммы выделяются им для журнала “Киевская старина”, финансируется Еженедельник Украинской радикальной партии. Во Львове Евгений Чикаленко организовывает фонд имени Д.Л.Мордовцева, который помогал украинским писателям. В 1906 году Чикаленко основывает украиноязычные газеты “Громадська Думка” и “Рада”. Это только малая часть всего того, что сделал Евгений Чикаленко для борьбы украинской нации за независимость в начале 20 века.

После революции Евгений Чикаленко оказался в эмиграции, последние годы жизни провел в Чехословакии, где и скончался в 1929 году. В это время родовое имение Чикаленко было переоборудовано под школу. Казалось бы, благодаря этому имение должно было сохраниться до наших дней. Однако по непонятной причине школу сносят до основания и строят в селе новую, “совковую” школу. 

В 1810 году в Перешорах предки Чикаленко выделили деньги на строительство Свято-Николаевской церкви. Строилась церковь из кирпича, который изготавливали возле нее из местного материала. Строили всем селом: в выходные дни все его жители собирались на строительство. В 1962 году церковь закрыли, а само здание церкви просуществовало до 1985 года, когда силами местной воинской части было разрушено. Однако строили церковь добротно, поэтому полностью здание разрушить так и не удалось.

И сейчас по дороге из села Мардаровка в Перешоры можно увидеть величественные развалины красивейшей церкви, которую разрушили только за то, что ее основали представители рода Чикаленко...

После десятилетий уничтожения нашей истории нам предстоит еще много работы по восстановлению исторических памятников и исторической памяти.

comments powered by HyperComments