Станет ли украинский УТЛ-450 конкурентом Super Tucano

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 8 мая 2020, 11:20
В Украине прошли первые испытания самолета УТЛ-450, который многие самонадеянно назвали конкурентом Super Tucano.
Станет ли украинский УТЛ-450 конкурентом Super Tucano

Намедни в Запорожье прошло испытание украинского самолета УТЛ-450, который был спроектирован специалистами “Мотор Сич” на базе легкомоторного самолета ЯК-52. И с легкой подачи одиозного руководителя АО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева этот самолёт был воспринят чуть ли не как конкурент бразильских EMB-314 Super Tucano, о закупке которых, для нужд наших ВС ВСУ, поговаривают уже достаточно давно.

На такую мысль натолкнуло заявление Богуславева о том, что, дословно: “Мы создаем летательный аппарат, на котором собираемся с министерством обороны обучать летчиков. У нас сегодня нет хорошего летательного аппарата, на котором можно было бы проводить не только первоначальное обучение, но и обучение, связанное с вооружением”.

Что же, возможно “Мотор Сич” и вправду смогла создать самолет, который в полной мере удовлетворит потребности ВС ВСУ. Но, всё же, зная репутацию Богуславева, и, что такое Як-52, всё же следует разобраться в ситуации куда более досконально.

Итак, разберемся для начала, что это такое - УТЛ-450. А это, мягко говоря, глубокая модернизация Як-52, советского самолета производившегося с 1977 по 1998. Самолет для своих целей, спортивно-тренировочный, весьма и весьма неплохой, но всё же, изживший себя и не особо (опять же, мягко говоря) подходящий для выполнения смешанных миссий.

С другой стороны, УТЛ-450 это ремоторизованний Як-52 с турбовинтовым двигателем АИ-450С и 5-ти лопастным винтом изменяемого шага MTV-5, что делает его гораздо мощнее базовой машины. В целом же характеристики самолета следующие: 

Вес самолета – 900 кг
Предельный взлетный вес – от 1315 до 1500 кг
Максимальная скорость полета - 350 км/ч
Дальность полета – от 650 км до 2890 км (с дополнительным запасом топлива)
Предельная высота полета - 9000 м

Таким образом, УТЛ-450 по целому ряду показателей, практически в 2 раза превышает характеристики Як-52. В частности, по высоте полета (4 000 м у Як-52), дальности полёта, максимальный взлетный вес и т.д.

И я полностью согласен, что для проведения тренировочных полётов это отличная альтернатива многим представителям данного класса, если бы не несколько “НО”.

Первое “НО”, это то, что УТЛ-450 на сегодняшний день находится в стадии испытаний. Он 5 мая даже не поднимался в воздух. А до полноценного ввода в строй и принятия, скажем так, на вооружение, может пройти ни один год, а подобного рода самолёт нам нужен чуть ли не вчера.

Второе “НО” – не совсем понятно, какое вооружение имел ввиду Богуслаев, ведь номенклатура оного, для УТЛ-450 пока неизвестна. И опять же, потребуется цикл его испытаний. 

Третье “НО” – УТЛ-450 хотят приспособить к использованию вооружений, или, грубо говоря, превратить его в учебно-боевой, что и породило сравнение у многих с Super Tucano. Вот только УТЛ-450 это и близко не Super Tucano.

Super Tucano  - это изначально учебно-боевой самолет с характеристиками легкого штурмовика с пятью точками подвеса вооружений, оснащенный турбовинтовым двигателем Pratt&Whitney PT6A-68/3 мощностью 1 600 л.с. и позволяющим развивать максимальную скорость до 590 км/ч.

Официально зафиксированная максимальная высота полета штурмовика 10 670 метров, дальность – 1 330 км, а боевая нагрузка составляет - 1 500 кг.

По сути, лёгкий турбовинтовой штурмовик от компании Embraer Super Tucano одинаково подходит как для обучения пилотов на начальном уровне, так и выполнения полицейских миссий. А богатый опыт ведения боевых действий, закрепил за этим самолетом устойчивую репутацию.

Подытоживая всё вышеизложенное, отмечу, что УТЛ-450, когда завершит весь цикл испытаний, конечно же, будет весьма неплохим самолетом. Но использовать его как тренировочный, и тем более учебно-боевой, для нужд ВС ВСУ, это нерациональное расточительство. И тем более сравнивать его с Super Tucano, как по классу, по характеристикам и возможному многофункциональному применению – не корректно. 

comments powered by HyperComments