РСЗО “Полонез” в пику Кремлю прикроет Баку

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 18 апреля 2018, 11:25
Александр Лукашенко решил проигнорировать запрет Москвы на продажу РСЗО “Полонез” Азербайджану
РСЗО “Полонез” в пику Кремлю прикроет Баку

Не так давно в статье “Гром-2” для Азербайджана в противовес “Искандеру” я размышлял на тему о попытках Баку приобрести ракетную систему, которая бы по дальности поражения была максимально близка к ОТРК “Искандер” который находится на вооружении ВС Армении. Тогда же я и предположил, что через пару-тройку лет Баку вполне может рассчитывать на украинский ОТРК “Гром-2”, на фоне пробуксовки поставок беларуских РСЗО “Полонез”, в связи с давлением на Минск Москвы. Однако, по всей видимости, “батька” в очередной раз психанул.

Как стало известно, беларуские ракетные системы все же будут проданы Азербайджану, причем первая партия может отправиться заказчику уже в этом году. Всего же Беларусь готовится к выполнению экспортного контракта на 10 РСЗО и сопутствующего вооружения и оборудования.

Разумеется, сравнивать РСЗО “Полонез” с ОТРК “Искандер” напрасное занятие, но на сегодняшний день для Азербайджана это оптимальный из доступных вариант ответа на ракетные комплексы Армении. Примечательно же в этой истории другое.

После того как Баку всерьез заинтересовался белорусскими РСЗО Москва заметно оживилась и даже проходила информация о том, что в Кремле смогли отговорить Лукашенко от продаж этих систем Азербайджану. Оно и понятно, забота о подшефных во всей красе. Но, настроение у лидера Беларуси переменчиво, как и фазы Луны, да и его периодические выпады в адрес “братьев” говорят, что он не в восторге от гибридных соседей, которые раздают ЦУ.

Но самый примечательный это то, что если “Полонезы” таки отправятся в Азербайджан, то получится, что Беларусь, член ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), поставит современное оружие стране, которая представляет потенциальную угрозу Армении, так же члену ОДКБ! Какая прекрасная организация и, какая надежная коллективная безопасность!



 

comments powered by HyperComments