Не “good day” для российских ценных бумаг

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 16 марта 2018, 18:08
Рынок ценных бумаг отреагировал на заявления Великобритании и ведущих мировых держав в отношении дела Скрипаля обвалом российских ценных бумаг.
Не “good day” для российских ценных бумаг

Сегодня на торгах российские ценные бумаги продемонстрировали небывалый обвал, а именно, долгосрочные десятилетние гособлигации просели на 107,74% от номинала, а “пятнашки” упали до 111,08%.  

Произошло это все на фоне отравления в Великобритании бывшего экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и последующей реакции на аднный акт со стороны спецслужб РФ не только туманного Альбиона, но и ведущих мировых держав.

Таким образом, скандал вокруг отравления уже нанес России убытки, подсчетом которых на данный момент заниматься бессмысленно, поскольку они будут отражать явно минимальный ущерб. Дело в том, что настоящим апокалипсисом для ОФЗ в данном случае станет тот момент, когда держатели российских гособлигаций начнут их сливать. 

Учитывая нынешний курс и дефицит свободной валютной массы на рынке РФ, это может обернуться ещё большим ослаблением рубля и прочими, неприятными сюрпризами для адептов “Сармата” и “Арматы”.

Собственно, ультиматум в 24 часа, в условиях современного мироустройства, это не обязательно ядерный удар, как примитивно судят в МИД РФ, и ответить на него в Москве адекватно и не во вред себе же не смогут.

 

comments powered by HyperComments