Санкции накрыли планы “Газпрома” о заводе СПГ на Черном море медным тазом

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 14 марта 2018, 10:40
Крупнейшая австрийская нефтегазовая компания, опасаясь санкций США, приостановила взаимодействие с “Газпромом” по строительству завода СПГ на Черном море.
Санкции накрыли планы “Газпрома” о заводе СПГ на Черном море медным тазом

Интересные вести приходят из стен австрийской компании OMV, которая очень тесно работает с российской энергетической монополией “Газпром”, а именно, на один совместный проект у этой парочки если не станет меньше, то пока он откладывается на неопределённый период. Речь идет о проекте строительства на Черном море завода СПГ производственной мощностью до 1 миллиона тонн.

Так, стало известно, что австрийцы пока данный проект приостановили на неопределенный период, хотя буквально год назад пожимали руки в рамках Петербургского международного экономического форума и пили с Миллером “за здоровье” горькую.

На данный момент подробностей о причинах заморозки проекта не сообщается, но не трудно догадаться, что одной “из”, если не основной, являются санкции США в отношении энергетического сектора РФ. И вот тут, как бы не хотелось бы урвать куш пожирнее, а крупнейшей нефтегазовой компании ЕС портить отношения с Минфином США не очень хочется, даже во имя давней дружбы с “Газпромом”.


 

comments powered by HyperComments