ОТРК “Гром-2” будет жечь врага “экологично”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 1 февраля 2018, 09:29
В открытом доступе оказалась информация об испытаниях маршевых двигателей для ОТРК “Гром-2” на стенде Павлоградского механического завода.
ОТРК “Гром-2” будет жечь врага “экологично”

Не успели мы восхититься вчерашним зрелищным полетом украинской ПКР “Нептун”, как была опубликована на ресурсе "Промисловий Портал" с остылкой на "Військову панораму" преинтересная информация касательно испытаний маршевой твердотопливной двигательной установки ОТРК “Гром-2”.

Так, ресурс представил материалы расчетно-теоретической оценки показателей экологической безопасности стендовых испытаний перспективных маршевых твердотопливных двигателей 15Д365 на стенде Павлоградского механического завода (площадка №3).

Согласно опубликованной информации: выбросы аэрозоля окиси алюминия приводят к кратковременному (от 5 до 30 мин) сверхнормативного загрязнения воздуха до уровня 20 ПДК на расстояниях до 350 м от стапеля. Наиболее мелкие фракции, которые составляют около 2% по массе, освобождающиеся со струей, в процессе атмосферной диффузии рассеиваются без образования концентраций, превышающих предельно допустимые. Сами же отходы алюминия входят в так называемый Зеленый перечень отходов и опасности не представляют.

Собственно, что тут ещё можно добавить? Даже если врага и выжигать, то только соответствуя экологическим нормам! Дабы "Greenpeace" не возмущался. 


 

comments powered by HyperComments