Кто зарядит “Гром-2”?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 22 января 2018, 10:15
В Украине специально для ОТК “Гром-2” будут производить ещё две разновидности вспомогательных машин. 
Кто зарядит “Гром-2”?

Не так давно все СМИ тиражировали видео и фото с презентацией долгожданного оперативно-тактического комплекса "Гром-2". Тогда многим в глаза бросилось необычное шасси колесной формулой 10х10, которое ранее в Украине не производилось (максимум – четырехосные образцы КрАЗ). Тем не менее, именно это пятиосное шасси было собрано силами ЧАО "Харьковский завод транспортного оборудования" и ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова". Однако, это ещё не все.

В рамках проекта “Гром-2” будет создана транспортно-заряжающая машина (ТМ ТЗМ) и транспортная машина для перевозки ракет (ТМ ТРМ). Таким образом, в Украине будет не только создан оперативно-тактический комплекс, но и полностью замкнутый цикл для производства оружия и сопутствующих компонентов такого типа.

Так же хотелось бы отметить, что в мире производителей современных ОТРК с полностью замкнутым циклом не так уж и много. Такими могут похвастаться, конечно же, США - ОТРК ATACMS , Израиль - ОТРК LORA, Китай - ОТРК B611 и РФ - ОТРК “Искандер”. Не исключено, что к данной когорте, через года 2-3 подключится и “Гром-2”.

 

comments powered by HyperComments