Полетит ли “Либідь” в 2018 году?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 29 декабря 2017, 13:54
После 7 лет ожиданий и отсрочек, первый украинский спутник может отправиться на околоземную орбиту уже в следующем году!  
Полетит ли “Либідь” в 2018 году?

В ворохе отчетности разных предприятий и отраслей весьма интересными стали данные о работе в 2017 году Государственного космического агентства Украины, которое улучшило свои показатели на 30%.

Так, за прошедший год предприятие участвовало в запуске пяти ракет-носителей, в сотрудничестве как с Европейским космическим агентством (запуск ракеты-носителя Vega) так и NASA (запуски Antares и Зенит-3SLБФ).

Однако, меня больше всего заинтересовал анонс, который многие поклонники отечественной космонавтики ждут уже не один год. Первый украинский геостационарный телекоммуникационный спутник “Либідь” будет запущен во второй половине 2018 ракетой носителем "Зенит-3SLБФ".

Более подробностей по этому поводу нет, да и учитывая, что старты неоднократно переносились с 2011 года, все же есть сомнения. К примеру, мы и на декабрь этого года ожидали его запуск, но, увы и ах, а из-за финансовых разногласий с компанией MD он не состоялся.

Однако, учитывая выход нашей космической отрасли из анабиоза, не исключено, что украинский лебедь таки взлетит в следующем году! Если это так, то подобный старт будет очень сильным мотивирующим фактором, если же нет, то лебедя можно смело хоронить.


 

comments powered by HyperComments